Ученые изучают причины сонной болезни

Угрожающий жизни африканский трипаносомоз, так называемая сонная болезнь, вызывается простейшим видом Trypanosoma brucei. Ученые из университета Вюрцбург (Universität Würzburg) в Баварии, Германия, изучающие патогенные микроорганизмы, сообщили интересные новости: – трипаносомы вырабатывают неизвестный фермент, который не существует в организме человека и у других позвоночных. Это делает его перспективным объектом для лечения. Новые результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Pathogens.

Фермент TbALPH1

Фермент называется TbALPH1, он вызывает деградацию РНК и полностью отличается от ферментов, ответственных за этот процесс у высших организмов.

Ферменты трипаносом относятся к классу ApaH, тип фосфатаз, которые имеют бактериальное происхождение.

«Мы еще не знаем, какая функция у фермента. Так что мы хотим изучить ApaH- подобные фосфатазы у других организмов, которые участвуют в деградации РНК», – говорит Сусанне Крамер (Susanne Kramer).

Сонная болезнь

Трипаносомы широко распространены в странах Африки к югу от Сахары. Червеобразные паразиты передаются при укусе инфицированной мухи цеце. Каждый год регистрируются 30000 новых случаев инфицирования. Первоначальные симптомы включают в себя головную боль и боли в суставах с последующей потерей сознания, судорогами. Наконец, больные впадают в кому и умирают.

Пока нет вакцины против патогенов; доступные препараты могут иметь побочные эффекты. Таким образом, существует настоятельная потребность в препаратах для лечения этого заболевания. Трипаносомы не только инфицируют людей, они также убивают скот, коз и других домашних животных: в некоторых регионах Африки разведение скота невозможно из-за трипаносом.

Авторы другого исследования утверждают, что они смогли найти множество путей для разработки новых препаратов для лечения сонной болезни.

Литература

Kramer S. The ApaH-like phosphatase TbALPH1 is the major mRNA decapping enzyme of trypanosomes //PLoS pathogens. – 2017. – Т. 13. – №. 6. – С. e1006456.