Ученые изучили отношение престарелых людей к смерти

Редкое исследование изучило отношение к смерти среди очень старых людей. Результаты ученых из Кембриджского университета (University of Cambridge) опубликованы в журнале PLoS ONE.

Смерть, пожилые, PLoS ONE
(с) PLoS ONE

Улучшения окружающей среды и образа жизни, а также значимые медицинские достижения приводят к тому, что все больше и больше людей живут до глубокой старости.

“Несмотря на резкий рост числа людей, живущих до глубокой старости, мы слишком мало знаем о том, что “долгожители” чувствуют о конце своей жизни», – говорит Джейн Флеминг (Jane Fleming). “Мы не предполагаем о трудных решениях, касающихся их ухода из жизни”.

Исследователи опросили 33 человека старше 95 лет из Кембриджа, 9 человек были слишком слабыми, чтобы быть опрошенными лично. Некоторые ответы были мучительные, а некоторые юмористическими.

Возраст пожилых людей был настолько велик, что большинство их современников умерли, так что смерть для них была обычным явлением жизни. Многие из старых людей выражали благодарность за каждый прожитый день, не слишком заботясь о завтрашнем дне.

Хотя один из респондентов сказал, что он прошел только “три четверти пути” жизни, другие знали и принимали, что они умрут в ближайшее время. Большинство опрошенных чувствовали, что готовы умереть.

“Я готова уйти”, – сказала одна женщина. “Я просто говорю, что я дама в ожидании”.

Некоторые считали, что они приносят неприятности близким, предполагая, что живут слишком долго.

Большинство из участников не боялись смерти, либо не выразили никаких забот и опасений по этому поводу. Для некоторых отсутствие страха коренится в позитивном опыте умирания других людей.

Один из участников сказал о своих родителях: “Они были живы, затем умерли, на самом деле ничего драматического не было”.

Обсуждение похоронных предпочтений более распространено, чем разговор о смерти, хотя масштабы дискуссий были разнообразны. Некоторые из них высказали свои предпочтения, сами делали планы и заплатили за свои похороны заранее. Другие отмечали трудности при обсуждении похорон.

Смерть, пожилые, PLoS ONE
(с) en.wikipedia.org

Некоторые старики сказали, что не думали о смерти, многие явно выразили желание умереть спокойно, без боли и предпочтительно во время сна.

“Я был бы вполне счастлив, если бы я ушел внезапно”, – сказал один из респондентов.

На вопрос о том, есть ли у них болезни, которые они хотели бы вылечить, немногие люди выбрали спасительное лечение. “Сделайте так, чтобы мне было  комфортно”, – таков  был более типичный ответ.

“Сейчас так много людей достигли старческого возраста, поэтому важно знать их взгляды и их проблемы”, – говорит Мораг Фарквхар (Morag Farquhar), автор исследования.

Авторы другого исследования заявляют, что снижение всего шести факторов риска может предотвратить смерть от хронических заболеваний 37 миллионов людей.


 

Подробнее в научной статье:

Fleming J. et al. Death and the Oldest Old: Attitudes and Preferences for End-of-Life Care Qualitative Research within a Population-Based Cohort Study //  PLoS ONE – 2016.