Ученые: капризные дети склонны к ожирению

Авторы нового исследования из Университета штата Нью-Йорк (State University of New York) в Буффало пришли к выводу, что капризные дети склонны к ожирению. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Childhood Obesity.

Childhood Obesity, ожирение,
(с) University at Buffalo

Из материала исследования известно, что в научной работе приняло участие 105 детей, возраст которых составлял 9-18 месяцев. Ученые обучили их нажимать на специальную кнопку, в результате чего они получали вознаграждение. Одной группе младенцев за нажатие кнопки было приготовлено вознаграждение в виде их любимого лакомства, второй группе — приятная музыка. Затем авторы исследования провели опрос среди родителей детей, для того чтобы выяснить подробности о темпераменте участников.

Результаты исследования показали, что дети, которые часто плачут и долгое время не могут успокоиться, активнее нажимали на кнопку, для того чтобы получить порцию лакомства. Авторы исследования полагают, что в будущем эти дети будут утешать себя едой и уже сейчас имеют склонность к ожирению. Ученые рекомендуют таким родителям поощрять своих детей не сладостями, а другим мотиваторами, например, игрушками.

“Игра на детской площадке или активные игры со своими родителями помогут уменьшить тенденцию ребенка находить удовольствие в еде”, – считает автор исследования Кай Лин-Конг (Kai Ling Kong).

Авторы другого исследования заявляют, что младенцы хорошо запоминают положительные эмоции.

Подробнее в научной статье:

Kong, Kai Ling, et al. “Infant Temperament Is Associated with Relative Food Reinforcement.” Childhood Obesity (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook