Ученые: маловероятно, что оральные контрацептивы вызывают врожденные пороки

Датские и американские ученые изучили более 900000 детей и пришли к выводу, что нет связи между врожденными пороками и приемом оральных контрацептивов в ранний период беременности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ.

The BMJ, врожденные дефекты, оральные контрацептивы
Ученые: маловероятно, что оральные контрацептивы вызывают врожденные пороки
©️www.101beautysalon.com

Оральные контрацептивы являются наиболее часто применяемой формой противозачаточных средств у женщин. По статистике 16% женщин в возрасте 15-44 лет используют противозачаточные средства регулярно. Причина этого заключается в том, что они удобны в использовании и эффективны в 99% случаях. Однако, в течение первого года приема оральных контрацептивов около 9% женщин все же беременеют. Как правило, это связано с пропущенной дозой, заболеваниями или взаимодействием с другими лекарственными средствами. Кроме этого, некоторые женщины решают забеременеть и прекращают принимать оральные контрацептивы и уже могут забеременеть в течение нескольких менструальных циклов. В таких случаях на плод могут воздействовать половые гормоны, содержащиеся в оральных контрацептивах.

Несмотря на огромное количество женщин, подвергшихся этим гормонам, очень мало известно об их потенциальном воздействии на еще неродившегося ребенка.

Известно, что экзогенные гормоны увеличивают уровень витамина А и уменьшают уровень фолата у матери. Оба этих фактора теоретически считаются тератогенными, другими словами, у них есть потенциал, чтобы нарушить развитие эмбриона. Ряд исследований, опубликованных раннее другими учеными, не выявили никакой связи между оральными контрацептивами и врожденными пороками, другие исследователи выявляли связь между оральными контрацептивами и синдромом гипоплазии левого отдела сердца, врожденными пороками конечностей, гастрошизисом (когда кишечник ребенка выступает через отверстие в брюшной стенке) и аномалией мочевых путей.

Из материала  исследования известно, что команда ученых изучила данные живорожденных младенцев, родившихся в Дании за период между 1997-2011. Ученые проанализировали все данные и исключили детей, рожденных с врожденными дефектами, вызванными известными факторами, например, фетальным алкогольным синдромом.

Из 880694 детей у 2,5% детей в первый год жизни наблюдались врожденные пороки. Основываясь на базу данных, полученную из национального реестра, ученые смогли изучить, кто из матерей принимал оральные контрацептивы. Как выяснилось, 68% матерей принимали оральные контрацептивы, но переставали их пить за 3 месяца до наступления беременности, 8% принимали контрацептивы в течение трех месяцев до наступления беременности и 1 % принимали контрацептивы во время раннего периода беременности. Ученые также учли и другие факторы, которые могут привести к развитию врожденных дефектов. К ним относятся уровень образования, доход семьи, предыдущие беременности с врожденными пороками, курение во время беременности и применение других лекарственных препаратов.

Все женщины были поделены на 4 группы. Результаты исследования показали, что применение контрацептивов не влияло на риск развития врожденных пороков:

Женщины, которые никогда не применяли оральные контрацептивы, – 25,1 врожденных пороков на 1000 новорожденных.

Женщины, переставшие принимать оральные контрацептивы за более чем 3 месяца до беременности, – 25,0 врожденных пороков на 1000 новорожденных;

Женщины, принимавшие оральные контрацептивы от 0 до 3 месяцев до наступления беременности, – 24,9 врожденных пороков на 1000 новорожденных;

Женщины, использовавшие оральные контрацептивы в раннем периоде беременности, – 24,8 врожденных пороков на 1000 новорожденных.

«Прием оральных контрацептивов во время беременности маловероятно приведет к врожденным порокам у плода», — считают авторы исследования.

Однако, авторы подчеркивают, что это обсервационное исследование, и, следовательно, оно не может претендовать, чтобы доказать причинно-следственную связь, но тем не менее результаты их научной работы, безусловно, добавляют убедительные доказательства  в пользу безопасности оральных контрацептивов.

Авторы другого исследования считают, что контрацептивы нового поколения увеличивают риск развития тромбозов, по сравнению с предыдущими поколениями контрацептивов.

Подробнее в научной статье:

Charlton, Brittany M; Molgaard-Nielsen, Ditte; Svanstrom, Henrik; Wohlfahrt, Jan; Pasternak, Bjorn et al. (2016) Maternal use of oral contraceptives and risk of birth defects in Denmark: prospective, nationwide cohort study // BMJ - vol. 352 (jan06_5) - p. h6712
Charlton, Brittany M; Molgaard-Nielsen, Ditte; Svanstrom, Henrik; Wohlfahrt, Jan; Pasternak, Bjorn et al. (2016) Maternal use of oral contraceptives and risk of birth defects in Denmark: prospective, nationwide cohort study // BMJ – vol. 352 (jan06_5) – p. h6712