Ученые: МРТ поможет в ранней диагностике рассеянного склероза

Авторы нового исследования заявили, что МРТ (магнитно-резонансная томография) может выявить ранние признаки рассеянного склероза в головном мозге. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Multiple Sclerosis Journal.

МРТ, рассеянный склероз, Multiple Sclerosis Journal
©Flickr/liz west

Рассеянный склероз (РС) представляет собой неврологическое расстройство, которое наблюдается примерно у 100000 человек в Великобритании. Общеизвестно, что данное заболевание трудно диагностировать, так как оно имеет множество симптомов, и не все люди, страдающие данным заболеванием, узнают о своем диагнозе вовремя, так как  болезнь может прогрессировать у всех с разной скоростью. На сегодняшний день МРТ используется в качестве диагностического инструмента для выявления повреждений белого вещества головного мозга у пациентов с РС, но данный метод не всегда оказывается информативным.

В данной научной работе ученые пришли к выводу, что при помощи МРТ у пациентов с рассеянным склерозом можно обнаружить поражения головного мозга. Известно, что ученые в своей работе использовали клиническое МРТ-сканирование, при котором визуализировались  все нервные центры в виде областей с высокой интенсивностью сигнала на T2-взвешенных изображениях, на которых выявляются очаги поражения вен коры головного мозга – симптом рассеянного склероза.

“Мы знаем, что в исследованиях уже применяли специальное МРТ-сканирование, которое выявляло очаговые поражения вен коры головного мозга, но эти томографы не используются в клинической практике. В связи с этим мы хотели выяснить, сможет ли клинически доступное МРТ-сканирование быть таким же эффективным и выявлять, есть ли у пациента поражения головного мозга или нет. Мы с радостью сообщаем вам, что наши результаты показывают, что клиническое применение данной методики может дополнить существующие диагностические методы выявления рассеянного склероза”, – заявляет автор исследования Никос Эвангелу (Nikos Evangelou).

В общей сложности было обследовано 40 пациентов,  изначально когорта состояла из 10 пациентов с рассеянным склерозом и 10 пациентов без данной патологии, которым было проведено МРТ-сканирование головного мозга. Кроме этого, были обследованы еще 20 человек (13 с рассеянным склерозом и 7 с другими поражениями головного мозга).

Клиническая значимость данной научной работы заключается в том, что в настоящее время у менее 50% пациентов с подозрением на рассеянный склероз не могут обнаружить изменения в головном мозге при помощи МРТ.

Авторы другого исследования выяснили, почему рассеянный склероз чаще встречается у женщин.

Подробнее в научной статье:

Mistry N. et al. Imaging central veins in brain lesions with 3-T T2*-weighted magnetic resonance imaging differentiates multiple sclerosis from microangiopathic brain lesions //Multiple Sclerosis Journal. – 2015. – С. 1352458515616700.

© SAGE Publications
© SAGE Publications