Ученые: наночастицы оксида церия защитят от радиации

Авторы нового исследования из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН пришли к выводу, что наночастицы из двуокиси церия защищают от летальных доз радиации. Результаты исследования опубликованы в научном журнале RSC Advances.

радиация, оксид церия,
(с) NaturalNews

“Эти наночастицы, вероятно, могут влиять на различные внутриклеточные сигнальные пути, связанные с восстановлением ДНК. Если она повреждена незначительно, допустим, разорвана только одна нить, то ДНК-полимеразы могут восстановить молекулу. В самой клетке заложены системы нейтрализации ионизирующего излучения и восстановления повреждений, а наночастицы помогают этим процессам”, — говорит автор исследования Антон Попов.

Антон Попов с соавторами из московских институтов РАН и университета Томска пришли к выводу, что часть этих эффектов можно подавить или даже полностью предотвратить, если в облученных клетках будет присутствовать некоторое количество наночастиц, состоящих из оксида церия (CeO2).

Из материала исследования известно, что ученые в первой группе мышей ввели двуокись церия в организм мышей и облучали их дозой в 7 Грэй ионизирующего излучения (смертельной как для грызунов, так и для человека). Во второй группе мыши получили наночастицы после облучения. Контрольной группе мышам наночастицы не вводили.

Результаты исследования показали, через 15 дней 60% мышей, получивших заранее двуокись церия, выжили. Мыши контрольной группы от последствий облучения погибли все, тогда как примерно 40% их сородичей, которым ученые ввели наночастицы уже после облучения, оставались живы к тому времени и не умирали еще как минимум на протяжении месяца наблюдений.

На сегодняшний день авторы исследования собираются подробно изучить, как именно наночастицы диоксида церия помогают восстанавливать ДНК, поврежденную излучением. Кроме этого, их занимает вопрос о том, как долго наночастицы могут находиться в клетках, как выводятся и как их пребывание влияет на организм. Это необходимо выяснить для оценки безопасности данной защиты от радиации.

Авторы другого исследования заявили, что не все медицинские работники полностью осознают риск от компьютерной томографии.

Подробнее в научной статье:

Popov, Anton, et al. “Radioprotective effects of ultra-small citrate-stabilized cerium oxide nanoparticles in vitro and in vivo” RSC Advances (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook