Ученые нашли новые доказательства связи воспаления и повышенного риска развития рака простаты

Исследователи обнаружили тип клеток, которые, хотя и редко, но находятся в воспаленных участках простаты. Эти клетки обладают способностью инициировать рак простаты в ответ на генетические изменения. Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Cell Reports, показывают, что воспаление увеличивает риск развития рака простаты.

рак простаты, воспаление, простатит
(с) Википедия

Рак предстательной железы является второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин, уступая лишь раку легких. Одним из факторов рака простаты является хронический простатит, ученые уверены, что этот процесс приводит к раку. Исследователи из Калифорнийского университета (The University of California) показали, что два различных типа клеток – базальные и эпителиальные – могут инициировать рак простаты. Дальнейшие исследования выявили, что клетки простаты в непосредственной близости от воспаления имели различные гены. Это приводит к предположению, что они были склонны к пролиферации клеток простаты.

Ученые из Лос-Анджелеса смогли проверить эту гипотезу на клетках человека и обнаружили, что клетки в областях с воспалением могут инициировать агрессивные опухоли.

Эндрю Голдстейн (Andrew Goldstein) исследовал ген CD38, который экспрессируется большинством клеток в простате человека. Путем сравнения просвета клеток, которые экспрессируют CD38, с теми, которые этого не делают, ученые обнаружили, что большая часть клеток без CD38 обладает потенциалом для роста. Результаты также показали, что эти CD38-отрицательные просветные клетки являются редкими в областях без воспаления, но значительно более распространены в местах воспаления.

Исследователи затем обнаружили, что опухоли простаты без CD38 более агрессивны и возобновляются после первичного лечения, а также склонны к метастазированию. Ученые предположили, что агрессивные виды рака могут также возникать в клетках, которые не экспрессируют CD38. Установлено, что эти клетки могут инициировать рак.

Исследование показало, что воспаление и ген CD38 играют важную роль в развитии рака простаты. Эти данные помогут разработать более совершенные методы лечения заболевания.

Подробнее в научной статье:

Liu, Xian, et al. “Low CD38 Identifies Progenitor-like Inflammation-Associated Luminal Cells that Can Initiate Human Prostate Cancer and Predict Poor Outcome” – Cell Reports – 2016

https://twitter.com/CellReports/status/806590393030770688


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook