Ученые назвали новую причину высокого артериального давления

Исследования, проведенные учеными из Бирмингемского университета (University of Birmingham), выявили новую причину высокого артериального давления. Результаты научной работы опубликованы в журнале JCI Insight.Артериальное давление, кортизол

Актуальность проблемы

Высокое артериальное давление, также известное как гипертония, часто остается незамеченным, но если его не лечить, это может увеличить риск инфаркта и инсульта.

Исследования показывают, что каждый четвертый человек страдает гипертонией, но большинство пациентов не знают причины этого состояния. Известно, что у 10% пациентов с гипертонической болезнью причиной заболевания является повышенный уровень надпочечникового гормона альдостерона – состояние, известное как первичный альдостеронизм или синдром Конна. Теперь исследователи сделали важное открытие: у большого количества пациентов с синдромом Конна не только повышен уровень альдостерона, но также и гормон стресса кортизола.

Результаты научной работы

Профессор Вибке Арлт (Wiebke Arlt) сказал: «Наши результаты показывают, что надпочечники многих пациентов с синдромом Конна продуцируют слишком много кортизола. В предыдущих исследованиях были обнаружены повышенные показатели сахарного диабета 2 типа, остеопороза и депрессии у пациентов с синдромом Конна – проблемы, обычно вызванные перепроизводством кортизола, также называемые синдромом Кушинга, а не чрезмерным количеством альдостерона».

Авторы исследования решили назвать новую причину гипертонии – комбинированное перепроизводство альдостерона и кортизола. В настоящее время многие больные с синдромом Конна лечатся препаратами, которые направлены против побочных эффектов альдостерона, однако не обращают внимание на избыток кортизола.

Второй автор исследования Катарина Лэнг (Katharina Lang) сказала: «Эти данные, скорее всего, изменят клиническую практику. Теперь пациенты должны пройти более детальную оценку, чтобы выяснить, страдают ли они синдромом Конна или Конншинга».

Раньше у пациентов с синдромом Конна никогда не оценивали уровень других гормонов, но теперь это изменится благодаря результатам этого исследования. Кроме того, ученым теперь нужно будет исследовать, улучшит ли лечение пациентов с синдромом Коншшинга дополнительный препарат, который противодействует избытку кортизола.

Авторы другого исследования утверждают, что с помощью анализа волос можно обнаружить «гормон стресса» — кортизол.

Литература

Arlt W. et al. Steroid metabolome analysis reveals prevalent glucocorticoid excess in primary aldosteronism //JCI Insight. – 2017. – Т. 2. – №. 8.