Ученые: норадреналин регулирует депрессию

Авторы нового исследования предполагают, что норадреналин   может влиять на подверженность к депрессии. Исследователи  из Университета Макгилла в Монреале, Канада,   сообщили  свои выводы в научном журнале Nature Neuroscience.

норадреналин, депрессия, Nature Neuroscience
©Flickr/o5com

Стрессовые жизненные события – такие как смерть близкого человека, серьезное несчастье или потеря работы –   могут вызвать   депрессию и психическое расстройство, которое характеризуется потерей интереса или удовольствия, чувством  вины или низкой самооценкой, нарушением  сна или аппетита, чувством  усталости, печали и плохой концентрации.  Во всем мире   350 миллионов человек страдают  депрессией. Несмотря  на эффективные  методы лечения, менее половины  пациентов его не получают. В худшем случае, депрессия может привести к самоубийству, второй ведущей причине смерти у 15-29-летних людей.

Мы  знаем, что небольшая часть среднего мозга,   называемая  вентральная  область  покрышки,   богата   дофаминами в нейронах, которые играют важную роль в уязвимости к стрессу и депрессии.  Имитируя  стрессовые   события  у животных,  исследователи  подтвердили, что повышенное выделение дофамина в нейронах  приводит к депрессии. Затем они показали, что второй тип нейронов, который высвобождает норадреналин, хотя и находится в другой области головного мозга, регулирует активность дофаминовых нейронов.

Автор исследования Бруно Гирос (Bruno Giros), профессор   психиатрии, говорит: “Именно это вещество  управляет реакцией  организма на  сопротивляемость  или   уязвимость  к депрессии”.

Норадреналин является нейромедиатором, который участвует в эмоциональной регуляции.  Ученые  использовали сочетание методик, чтобы активировать и отключать нейроны. Методы исследования включали  фармакологические, генетические и оптогенетику (где гены в нейронах включаются пучком света).

Исследователи  обнаружили, что животные, которые не могут высвобождать  норадреналин,   подвержены депрессии  при  воздействии  хронического стресса. Тем не менее,   это состояние обратимо: когда нейроны  производят  больше норадреналина, животные   более устойчивы   и менее подвержены депрессии.

Открытие  является прорывом, которое  может привести к новым методам лечения депрессии.   

Гирос объясняет: «Открытие    мозгового  механизма, участвующего  в депрессии,   помогает объяснить, как адренергические препараты могут   быть использованы  в лечении   депрессивного расстройства”.

По данным других исследователей, депрессия и биполярное расстройство у подростков могут привести к сердечным заболеваниям и должны рассматриваться в качестве факторов риска.


Подробнее в научной статье:

Isingrini E. et al. Resilience to chronic stress is mediated by noradrenergic regulation of dopamine neurons //Nature Neuroscience. – 2016.

© Macmillan Publishers Limited
© Macmillan Publishers Limited