Ученые: носимые устройства для мониторинга состояния здоровья человека не всегда надежны и безопасны

Цифровые  устройства   могут измерять многие показатели – от пульса до физической активности, температуру тела и даже показатели психического здоровья.

Но исследования ученых из Ланкастерского университета и Университета Западной Англии призывают  потребителей быть осторожными. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Medicine.

носимые устройства, PLoS Medicine
©Pixar/fancycrave1

“Приборы продаются с условием, что они помогут улучшить общее состояние здоровья, но большинство производителей не предоставляют никаких эмпирических доказательств в поддержку эффективности их продукции”, – считают исследователи.

Около трети пользователей перестали  носить   устройства после шести месяцев, и половина после одного года.  Эффективность  этих устройств  не проверена,  и имеется мало научных данных о том, как они улучшают здоровье. В то время как   носимые  устройства  могут быть  полезными для пациентов с такими заболеваниями,   как диабет или сердечно-сосудистые заболевания, они находятся еще на ранних стадиях  изучения.

Хотя  использование шагомера  связано с увеличением физической активности и снижением артериального давления, нет никаких доказательств его эффективности в долгосрочной перспективе.

“Польза от  носимых устройств является также относительной. Недавнее сравнение  приборов, которые  отслеживают  физическую активность, показало большие различия в точности между различными устройствами  с погрешностью до 25%”, – говорят авторы исследования.

Кроме того, персональные данные, сформированные устройством, собираются и хранятся у производителя, а не у пользователя, а иногда и продаются  третьим лицам.

Исследователи считают, что все приборы должны быть  тщательно проверены и стандартизированы.

Авторы другого исследования смогли создать новое устройство, которое будет тоньше, дешевле и более гибким, наподобие лейкопластыря, который можно фиксировать во время пробежки по трассе или при поднятии на вершины.

Подробнее в научной статье:

Piwek L. et al. The rise of consumer health wearables: promises and barriers //PLoS Medicine. – 2015.

©PLoS Medicine
©PLoS Medicine