Ученые обнаружили, что невесомость не влияет на заразность опасных грибков

Авторы нового исследования пришли к выводу, что невесомость не влияет на контагиозность грибков-паразитов, учитывая ослабление иммунитета астронавтов в космосе. Результаты исследования опубликованы в научном журнале mSphere.

грибы, Aspergillus fumigatus, споры, космос, невесомость
(с) NASA / JPL

Бенджамин Нокс (Benjamin Knox) из университета штата Висконсин в Мэдисоне (University of Wisconsin–Madison) с соавторами провели исследование на борту МКС и на Земле над спорами грибка Aspergillus fumigatus, одного из самых распространенных и опасных паразитических грибков, поражающих человека.

Споры Aspergillus fumigatus можно обнаружить повсеместно, и человек ежедневно вдыхает в себя их большое количество. В связи с этим Aspergillus fumigatus активно изучается космической медициной.

Результаты экспериментов ученых показали, что споры данного грибка в целом столь же хорошо или плохо сопротивлялись действию различных антибиотиков и негативных факторов окружающей среды, как и на Земле.

Кроме этого, ученые обнаружили незначительное повышение контагиозности этих грибков и повышенную смертность для мышей и других лабораторных животных. Однако, эти отклонения, как считают авторы исследования, были связаны с природными вариациями в “агрессивности” Aspergillus fumigatus.

Авторы другого исследования выяснили причины возникновения боли в спине у космонавтов.

Подробнее в научной статье:

Benjamin P. Knox, Adriana Blachowicz, Jonathan M. Palmer, Jillian Romsdahl, Anna Huttenlocher, Clay C. C. Wang, Nancy P. Keller, Kasthuri Venkateswaran Characterization of Aspergillus fumigatus Isolates from Air and Surfaces of the International Space Station – mSphere – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook