Ученые обнаружили гены, которые приводят к болезни Альцгеймера

Недавно исследователи обнаружили, что белок, продуцируемый генами и циркулирующий в крови, связан с атрофией головного мозга, что приводит к болезни Альцгеймера. Исследование опубликовано в научном журнале Neurobiology of Aging.

болезнь Альцгеймера, ген, ABCA7, MA4A6A
Ученые обнаружили гены, которые приводят к болезни Альцгеймера
©pixabay/geralt

Болезнь Альцгеймера является ведущей причиной слабоумия и шестой причиной смерти в Соединенных Штатах. Пока нет лекарства от данного заболевания, и в настоящее время доступные методы лечения могут замедлить, но не остановить болезнь.

Хотя ученые связывают растущее число генетических вариантов с риском развития болезни Альцгеймера, но еще не определены конкретные механизмы, которые повышают этот риск.

В новом исследовании ученые выявили девять генетических вариантов, которые влияют на болезнь Альцгеймера, не включая ген apoE4. Используя исследования МРТ для определения размера головного мозга и генетического анализа, исследователи изучили генетические варианты, приводящие к атрофии в корковых областях и гиппокампе головного мозга. В исследовании участвовало 50 участников без когнитивных нарушений и 90 человек, у которых были диагностированы умеренные когнитивные нарушения. Все участники были старше 50 лет.

Исследователи выявили два генетических варианта – известные как ABCA7 и MA4A6A, которые, по-видимому, связаны с изменениями в структуре мозга. Исследование напрямую связало общие варианты генов – ABCA7 и MA4A6A с атрофией в корковой области и гиппокампе, которые влияют на память и другие функции головного мозга. 

«Таким образом, мы обнаружили, что уровни белковых продуктов синтеза генов, циркулирующих в периферической крови, связаны с атрофией. Это открытие может стать полезным для выявления людей с болезнью Альцгеймера», — сказала Лиана Апостолова (Liana Apostolova).

В недавнем исследовании ученые заявили, что неинвазивное ультразвуковое сканирование мозга может стать прорывом в лечении болезни Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Ramirez L. M. et al. Common Variants in ABCA7 and MSA46A are Associated with Cortical and Hippocampal Atrophy //Neurobiology of Aging. – 2015.
Ramirez L. M. et al. Common Variants in ABCA7 and MSA46A are Associated with Cortical and Hippocampal Atrophy //Neurobiology of Aging. – 2015.