Ученые обнаружили новый метод лечения цирроза печени

Авторы нового исследования пришли к выводу, что ингибирование белка CPEB4 может предотвратить формирование аномальных кровеносных сосудов (ангиогенез), связанное с развитием цирроза печени. Патологический ангиогенез является основным серьезным осложнением у пациентов с циррозом печени и ключевым фактором в патогенезе данного заболевания. В связи с этим, многие ученые нацелены на предотвращение именно этого состояния. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Gastroenterology.

цирроз, CPEB4, Gastroenterology
Ученые обнаружили новый метод лечения цирроза печени
©️en.wikipedia.org

В западных странах цирроз является 10 ведущей причиной смерти среди взрослого населения. Данное заболевание очень распространено в Испании и является ведущей причиной трансплантации печени в данной стране.

Цирроз является хроническим поражением печени, характеризующимся накоплением рубцовой ткани (фиброзные узелки), которая изменяет нормальную структуру и функцию органа. Хроническое поражение печени, главным образом, обусловлено алкоголизмом, гепатитом С и ожирением.

Накопление рубцовой ткани препятствует циркуляции крови в печени и приводит к портальной гипертензии. Чтобы снизить давление в воротной вене, формируются кровеносные сосуды в обход печени.

«Печеночные клетки пытаются восстановить поврежденную печень, но способ, который они используют, оказывается смертельным для органа. Данное состояние постепенно ухудшает состояние пациента и в конечном итоге угрожает его жизни. Кроме того, патологический ангиогенез формирует варикозное расширение вен пищевода и желудка у больных с циррозом печени. Как правило, эти вены хрупкие и имеют большую склонность к разрыву, в результате чего развивается сильное кровотечение, которое трудно остановить», — объясняет соавтор исследования Мерседес Фернандес (Mercedes Fernández). «Именно поэтому лечение, направленное на регресс и / или предотвращение образования патологических вен, даст большой эффект», — добавляет она.

Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF; англ. Vascular endothelial growth factor) является основным белком в формировании сосудов.

«На сегодняшний день все лекарственные средства, направленные на предотвращение образования новых сосудов, основаны на ингибировании VEGF или его рецепторов, но проблема заключается в том, что ингибирование данного белка приводит к ухудшению развития нормальных сосудов, тем самым приводя к тяжелым побочным действиям», — объясняет автор исследования Рауль Мендес (Raúl Méndez).

В предыдущем исследовании Мендес совместно с другими учеными уже выявили, что белок CPEB участвует в формировании кровеносных сосудов рака поджелудочной железы и головного мозга. Основываясь на результаты данного исследования, ученые попытались выяснить роль CPEB4 в данном процессе при циррозе печени — заболевании, характеризующимся неоваскуляризацией. Ученые обнаружили, что в узелках, образующихся при карциноме печени, имеется повышенный уровень CPEB4. На основании этого ученые решили изучать дальнейшее влияние молекулы (CPEB4) на развитие данного заболевания. Параллельно ученые работают над проектом по ингибированию белка CPEB4.

По статистике рак печени стоит на третьем месте по смертности от рака во всем мире, и пятилетняя выживаемость при данном виде рака составляет менее 10%.

Авторы другого исследования заявляют, что 69 % людей, имеющих цирроз, не знают об этом.

Подробнее в научной статье:

Calderone V. et al. Sequential Functions of CPEB1 and CPEB4 Regulate Pathologic Expression of VEGF and Angiogenesis in Chronic Liver Disease //Gastroenterology. – 2015.
Calderone V. et al. Sequential Functions of CPEB1 and CPEB4 Regulate Pathologic Expression of VEGF and Angiogenesis in Chronic Liver Disease //Gastroenterology. – 2015.