Ученые обнаружили новый синдром, который вызывает ожирение и влияет на умственное развитие

Ученые из Университета Манчестера обнаружили новый генетический синдром, который вызывает ожирение, а также психические и поведенческие проблемы в шести семьях  из разных стран мира.

ожирение, умственное развитие, окситоцин, Human Genetics
©news.am

Доктор Сиддхарт Банка (Siddharth Banka) пояснил: “Мы определили, что этот новый синдром вызывается небольшими  изменениями в хромосоме 6, которые влияют на функцию гипоталамуса   и  играют    важную роль в организме”.

Работая в сотрудничестве с доктором Эриком Глазгоу  (Eric Glasgow) из Джорджтаунского университета, округ Колумбия,  исследователи  использовали  рыбки  данио, чтобы изучать последствия  удаления хромосомы 6. Исследование показало, что удаление влияет на определенные клетки в гипоталамусе, которые производят гормон под названием окситоцин.

Исследование, опубликованное  в   журнале Human Genetics,  представляет   важный шаг в нашем понимании того, как гипоталамус и  окситоцин  влияют на аппетит и поведение.

“Это открытие демонстрирует силу  генетики человека”, – говорит доктор Банка.

Результаты исследования  помогут  объяснить, почему  людям с тяжелой формой ожирения трудно контролировать аппетит и они склонны к перепадам настроения.

Хотя исследование находится на ранней стадии,  ученые надеются, что результаты помогут  узнать, как работает гипоталамус, что может привести к новым методам лечения ожирения в будущем.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что пятинедельное лечение окситоцином существенно улучшает состояние социальных, эмоциональных и поведенческих нарушений у детей младшего возраста с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Kasher P. R. et al. Small 6q16. 1 Deletions Encompassing POU3F2 Cause Susceptibility to Obesity and Variable Developmental Delay with Intellectual Disability //The American Journal of Human Genetics. – 2016.

© Elsevier
© Elsevier