Ученые обнаружили препарат, который может бороться с пищевой зависимостью

Препарат, используемый для лечения нарколепсии и других расстройств сна, может помочь людям с ожирением, которое обусловлено пищевой зависимостью. Это заключение нового исследования опубликовано в научном журнале Personality and Individual Differences.

пищевая зависимость, ожирение, модафинил
Фото: Getty Images/Matt Cardy

Ученые из Соединенного Королевства обнаружили, что препарат Модафинил (торговая марка Провигил) уменьшает импульсивное поведение, которое влияет на пищевую зависимость. Модафинил применяют для лечения чрезмерной сонливости, вызванной нарколепсией, обструктивным апноэ во сне и другими расстройствами. Действие модафинила до конца не изучено, но ученые полагают, что препарат вызывает бодрость, изменяет уровень нейромедиаторов в головном мозге, которые регулируют сон и бодрствование. Кроме того, модафинил увеличивает уровень дофамина в головном мозге – нейромедиатора, участвующего в развитии наркомании.

Исследования также показали, что люди с пищевой зависимостью часто не имеют специфических форм дофамина, и поскольку пища вызывает высвобождение дофамина, исследователи предполагают, что пищевые наркоманы используют неконтролируемую еду в попытке заполнить эту пустоту.

Кроме того, профессор Иво Влаев (Ivo Vlaev) отмечает, что модафинил может уменьшить импульсивность при различных состояниях, в том числе шизофрении, синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и алкогольной зависимости.

Так как импульсивное поведение считается ключевым фактором пищевой зависимости, ученые предполагают, что препарат может принести пользу людям, которые страдают ожирением.

Профессор Влаев с соавторами задались целью изучить связь между модафинилом и импульсивностью. В исследовании участвовали 60 здоровых мужчин в возрасте 19-32 лет. Они были разделены на три группы. Одна группа принимала модафинил, другая группа – атомоксетин (препарат, используемый для лечения СДВГ), и третья группа получала плацебо.

Ученые обнаружили, что мужчины, которые принимали модафинил, имели значительное снижение импульсивности, в то время как атомоксетин был не лучше, чем плацебо.

На основании результатов исследования ученые считают, что модафинил может помочь в лечении ожирения, вызванного пищевой зависимостью. Этот препарат может реально помочь тем людям, которые не могут контролировать свой аппетит, даже если они знают, что должны похудеть. Препарат улучшает самоконтроль, который является ключевым фактором в лечении ожирения, так что препарат должен помочь в лечении этого заболевания.

Ожирение стало серьезной проблемой, которая затрагивает более трети взрослого населения и повышает риск инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, а также некоторых форм рака.

Авторы другого исследования заявляют, что Омега-3 помогают снизить тягу к никотину.

Подробнее в научной статье:

Kulendran, Myutan, et al. “Pharmacological manipulation of impulsivity: A randomized controlled trial” Personality and Individual Differences 90 (2016): 321-325.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook