Ученые обнаружили сильные антибиотики внутри организма человека

Авторы нового исследования проводя анализ ДНК бактерий, проживающих в кишечнике и на коже человека, обнаружили два антибиотика – гумимицин А и гумимицин В, которые, как считают авторы, помогут бороться с “супербактериями”. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Chemical Biology.

антибиотик, супербактерия, гумимицин
(с) Sean Brady

“Эти антибиотики могут работать в качестве своеобразного “усилителя” для других лекарственных средств. Их действие на цепочки синтеза жизненно важных веществ в микроорганизмах можно сравнить с тем, как если бы взять шланг и пережать его в двух местах. Ни первое, ни второе пережатие не могут полностью остановить поток воды сами по себе, однако их комбинация постепенно останавливает поток”, — считает автор исследования Шон Бреди (Sean Brady) из Рокфеллеровского университета (The Rockefeller University).

Шон Бреди с соавторами, проанализировали виртуальную последовательность ДНК микроорганизмов и многоклеточных живых организмов, которые связаны с производством молекул, способных уничтожать патоенные бактерий.

Изучив тысячи геномов бактерий, живущих в нашем организме, Бреди с соавторами выделили шесть десятков генов, “прочтение” которых должно заставить клетку синтезировать молекулы, похожие по составу на антибиотики. Две из них получили название гумимицин А и гумимицин В, которые были  особенно эффективны в борьбе против штаммов стафилококка, стрептококка и кишечной палочки, а также их версий, устойчивых к действию обычных антибиотиков.

Ученые проверили эти антибиотики на мышах, зараженных смертельной дозой стафилококка, устойчивого к действию обычных лекарственных средств. Грызуны, получившие гумимицины, успешно пережили инфекцию, тогда как все особи из контрольной группы погибли.

Авторы другого исследования заявили, что антибиотики, разработанные в 1960-е годы, перспективны для лечения туберкулеза.

Подробнее в научной статье:

Chu, John, et al. “Discovery of MRSA active antibiotics using primary sequence from the human microbiome” Nature Chemical Biology 12.12 (2016): 1004-1006.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook