Ученые: ошибки в дозировании лекарственных средств можно снизить путем замены единиц измерения на миллилитры

Многие из нас используют чайные или столовой ложки, чтобы дозировать лекарственные средства для нас и наших детей, но это приводит к фармакологическим ошибкам! Авторы нового исследования обнаружили, что ошибки в дозировании могут быть снижены путем изменения рекомендаций. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Research Notes.

BMC Research Notes, дозировка, лекарственные средства
Ученые: ошибки в дозировании лекарственных средств можно снизить путем замены единиц измерения на миллилитры
©en.wikipedia.org

Предыдущее исследование обнаружило, что, когда люди используют чайные ложки для измерения лекарственных средств, они, как правило, ошибаются на 8,4%, а при использовании столовых ложек – на 11,6%.

В новом исследовании ученые предложили указывать дозы в миллилитрах, которые трудно оценить визуально. Люди будут выбирать более точные приборы для измерения дозы, и будет меньше риска совершить ошибку. Из 177 молодых людей, которые приняли участие в исследовании, 34,5% сообщили об использовании ложек для дозирования лекарственных средств. Исследователи обнаружили, что 60,9% этих участников выбирали чайную ложку для измерения дозы и не один из них не выбрал мерные стаканчики. Тем не менее, когда дозировка была указана в миллилитрах, то чайная ложка и мерный стакан были одинаково популярны среди данной группы людей. Эти результаты показывают, что риск ошибки в дозировке уменьшается примерно на 50% путем простого изменения рекомендуемых единиц.

«При измерении дозы лекарственных средств для себя и наших детей мы часто используем кухонные ложки, но они не являются точными измерительными приборами», – объясняет ведущий автор Курт ван Иттерсум (Koert van Ittersum). «Так как миллилитры гораздо труднее оценить, люди, скорее всего, будут использовать точные измерительные приспособления».

Авторы другого исследования считают, что можно снизить дозировку препаратов при лечении астмы.

 

Подробнее в научной статье:

Van Ittersum K., Wansink B. Stop spoon dosing: milliliter instructions reduce inclination to spoon dosing //BMC Research Notes. – 2016. – Т. 9.

Stop spoon dosing: milliliter instructions reduce inclination to spoon dosing ©BMC Research Notes
Stop spoon dosing: milliliter instructions reduce inclination to spoon dosing
©BMC Research Notes