Ученые открыли более 1500 новых вирусов

Авторы нового исследования из Китая и Австралии обнаружили, что беспозвоночные являются переносчиками 1445 вирусов, часть из которых до сих пор не изучена. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

вирусы, пауки, насекомые, беспозвоночные
(c) University of Sydney

Эдвард Холмс (Edward Holmes) с соавторами утверждают, что результат их исследования полностью меняет представление ученых о вирусологии. Авторы исследования утверждают, что насекомые, пауки и черви были переносчиками вирусов миллиарды лет, а не миллионы, как считалось ранее.

«Удивительно, что насекомые несут в себе такое большое количество вирусов. До этого никто не догадывался даже исследовать их, так как не было зафиксировано случаев заражения», — говорит Эдвард Холмс.

Из материала научной работы известно, что в исследовании использовались совершенно новые технологии, которые применяются для выявления причин заболевания человека. В ходе научной работы выяснилось, что насекомые оказались переносчиками давно известных вирусов вроде гриппа.

В то же время специалисты отмечают, что их работа не должна заставить людей опасаться насекомых и пауков, так как человеку очень сложно заразиться от насекомого.

Авторы другого исследования заявили, что вирусы могут рассказать о наших путешествиях.

Подробнее в научной статье:

Shi, Mang, et al. “Redefining the invertebrate RNA virosphere” Nature (2016).

https://twitter.com/nature/status/802119959220551680


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook