Ученые: пациенты с психопатией чувствуют страх

Авторы нового исследования из Амстердамского свободного университета (Universitas Libera) и Университета Неймегена (Radboud University Nijmegen) в Нидерландах выяснили, что психопаты чувствуют страх, но не могут распознать опасность. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychological Bulletin.

психопатия, страх
(с) depositphotos.com

Психопатия — это психическое расстройство, сопровождаемое слабыми эмоциями, наглостью, лживостью, зачастую импульсивным поведением и безответственностью.

Из материала исследования известно, что ученые создали модель, которая помогает отделить механизмы головного мозга, отвечающие за бессознательную реакцию на угрозы от осознанного чувства страха. Авторы исследования не выявили видимых признаков нарушений функций в головном мозге, отвечающих за чувство страха у психопатов. Однако результаты исследования показали, что психопаты не способны распознавать опасность. По мнению ученых, при психопатии отмечается отделение сознательных и бессознательных процессов.

«Некоторые пациенты с психопатией страдают от дисфункции системы распознавания угрозы, а у людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) эта система может быть, наоборот, активизирована, это в свою очередь приводит к тому, что они постоянно испытывают страх», — говорит соавтор исследования Инти Бразил (Inti Brazil).

Авторы другого исследования заявляют, что пристрастие к азартным играм и психопатия зачастую идут рука об руку.

Подробнее в научной статье:

Hoppenbrouwers, Sylco S., Berend H. Bulten, and Inti A. Brazil. “Parsing fear: A reassessment of the evidence for fear deficits in psychopathy” (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook