Ученые: пародонтит не является стадией гингивита

Гингивит – легкая форма заболевания десен, которая может прогрессировать до пародонтита, более серьезной инфекции, которая повреждает мягкие ткани десны, а иногда даже разрушает кость, поддерживающую зубы. Международная группа исследователей изучила микрофлору полости рта на всех этапах этой прогрессии. Эта работа закладывает фундамент знаний, которые могли бы привести к улучшению гигиены полости рта. Исследование опубликовано в журнале American Society for Microbiology.

Исследователи обнаружили, что небольшое число видов микроорганизмов были связаны с пародонтитом, но не с гингивитом.

“Наши результаты подтверждают, что пародонтит нельзя считать стадией гингивита”, – сказала Лиам Шоу (Liam Shaw) из Университетского колледжа в Лондоне, Великобритания.

Пародонтит диагностируется путем измерения глубины карманов в деснах рядом с зубами.

“Но диагностировать пародонтит визуально невозможно, и он обычно не дает никаких симптомов, пока зубы не становятся подвижными и когда уже поздно проводить какое-либо лечение”, – сказал Улла Харьунмаа (Ulla Harjunmaa), стоматолог со степенью магистра из университета Тампере (University of Tampere), Финляндия.

Диагноз требует специально подготовленных стоматологов и дорогостоящего оборудования, которые редко доступны в развивающихся странах. Но в будущем это исследование может привести к недорогому и быстрому оказанию медицинской помощи на основе различения микрофлоры ротовой полости.

“Исследование показало, какие различия в бактериях были конкретно связаны с углублением зубных карманов, что приводит к потере зубов, а не только к кровоточивости десен”, – поясняет Шоу. “Существует большая потребность обнаружить новые решения для предотвращения этих проблем во всем мире”.

Некоторые из методов, используемых в исследовании, могут иметь широкое применение. Там, где заболевания имеют клинические особенности, этот вид моделирования будет приобретать все большее значение в исследованиях микробиома.

Пародонтит является серьезной проблемой здравоохранения и связан с бактериями полости рта. В развитых странах приблизительно половина взрослых людей имеют заболевание пародонта, а у 7-15% заболевание находится на поздних стадиях заболевания. Кроме того, пародонтит считается фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других хронических заболеваний.

“Лучший способ предотвратить заболевания пародонта – это правильная чистка зубов два раза в день в сочетании с зубной нитью один раз в день”, – говорит Харьянмаа.

Курильщикам желательно бросить курить, что особенно важно для профилактики.

Подробнее в научной статье:

Shaw L. et al. Distinguishing the Signals of Gingivitis and Periodontitis in Supragingival Plaque: A Cross-Sectional Cohort Study in Malawi //Applied and Environmental Microbiology. – 2016. – С. AEM. 01756-16.