Ученые: переедание является следствием недосыпания

Авторы нового исследования из Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что недосып приводит к увеличению потребления пищи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Clinical Nutrition.

Недосыпание, переедание,
(с) Shutterstock


Из материала исследования известно, что были проанализированы 11 научных работ, в общей сложности количество участников которых составило 172 человека. В данных работах сравнивалось потребление калорий в течение 24 часов после нормального и искусственно прерванного сна.

Результаты исследования показали, что люди, страдающие от недосыпа, в среднем потребляют на 385 калорий в день больше, чем те, кто высыпается. Авторы научной работы считают, что недосып нарушает функцию циркадных ритмов, что в свою очередь сказывается на секреции гормонов лептина (отвечает за чувство сытости) и грелина (отвечает за чувство голода).

Кроме этого ученые обнаружили, что люди, страдающие недосыпом, предпочитают пищу с пониженным содержанием белка и повышенным содержанием жира.

Авторы другого исследования заявляют, что недосыпание приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Подробнее в научной статье:

Al Khatib H. Harding S. Darzi J. Pot G. The effects of partial sleep deprivation on energy balance: a systematic review and meta-analysis – European Journal of Clinical Nutrition – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook