Ученые: принятие пищи в ночное время опасно для головного мозга

Авторы нового исследования в своей научной работе пришли к выводу, что принятие пищи в ночное время суток сбивает биологические часы и отрицательно воздействует на когнитивные способности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале eLIFE.

еда, ночь
Ученые: принятие пищи в ночное время опасно для головного мозга
©️futureboston.wordpress.com

Из материала исследования, что ученые наблюдали за двумя группами мышей, которые вели ночной образ жизни. Мышей первой группы кормили с 21:00 до 3:00, мышей второй группы — с 9:00 до 15:00 в течение двух недель. При одинаковой продолжительности сна у грызунов, которые получали пищу в ночное время, выявились проблемы со здоровьем, они чаще неожиданно просыпались, у них выявились нарушения в выработке белков, в том числе необходимых для запоминания и обучения. Результаты исследования показали, что мыши первой группы стали показывать худшие результаты тестов на память.

Авторы исследования отмечают, что еще рано говорить о подобных эффектах у человека. Тем не менее ученые уверены в правдоподобности выдвинутой гипотезы, приведя в качестве довода ранние исследования, которые показывали, что работающие в ночное врем суток люди хуже справляются с интеллектуальными задачами.

Авторы другого исследования считают ,что одна ночь без сна может быть вреднее, чем 6 месяцев диеты с высоким содержанием жира.

Подробнее в научной статье:

Loh D. H. W. et al. Misaligned feeding impairs memories //eLife. – 2015. – С. e09460.
Loh D. H. W. et al. Misaligned feeding impairs memories //eLife. – 2015. – С. e09460.