Ученые разрабатывают новое лечение неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета

Исследователи из Швеции планируют клинические испытания нового лечения неалкогольной жировой болезни печени и диабета 2 типа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Systems Biology.

жировая болезнь печени, сахарный диабет
Фото: BioQuick News

Актуальность проблемы

Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний печени является жировая дистрофия печени – это ключевая характеристика неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Заболевание связано с ожирением, инсулинорезистентностью, диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У 30% пациентов с НАЖБП развивается неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), который может привести к циррозу и раку печени.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 86 человек с различной степенью тяжести жировой болезни печени. Исследователи сопоставили метаболические изменения, вызванные накоплением жира в клетках печени, в сочетании с анализом генома ткани печени. Это позволило точно определить метаболические изменения клеток печени у пациентов с ожирением.

Результаты научной работы

Адиль Мардиноглу (Adil Mardinoglu) ранее установил связь между НАЖБП и низким уровнем антиоксидантов. Испытания показали, что накопления жира в печени сжигаются “коктейлем”, который увеличивает окисление жиров и синтез антиоксидантов.

“Эта смесь может потенциально уменьшить количество жира, накопленного в печени”, – говорит Мардиноглу. “Пока нет такого препарата, и мы планируем дальнейшие клинические испытания в конце этого года”.

Исследователи разработали смесь веществ, которая будет стимулировать окисление жиров и производить антиоксиданты в тканях печени. Они полагают, что эта смесь может быть использована для лечения неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета 2 типа.

“Учитывая, что НАЖБП и сахарный диабет имеют общие состояния, которые могут привести к неблагоприятным исходам, такая смесь веществ также может быть использована при лечении пациентов с сахарным диабетом”, – говорит Ульф Смит (Ulf Smith) из Гётеборгского университета (University of Gothenburg).

Авторы другого исследования заявляют, что белковая диета снижает риск развития жировой болезни печени.

Литература

Mardinoglu A. et al. Personal model‐assisted identification of NAD+ and glutathione metabolism as intervention target in NAFLD //Molecular Systems Biology. – 2017. – Т. 13. – №. 3. – С. 916.