Ученые разрабатывают новый метод омоложения

Авторы нового исследования из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) и Калифорнийского университета (The University of California) обнаружили новый метод снижения накапливающегося с возрастом повреждения клеток. Данный способ заключается в удалении мутировавшей ДНК из митохондрий. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

старение, удаление клеток, ДНК, митохондрии, омоложение
(с) Genome

Авторы научной работы вывели генетически модифицированных плодовых мух (Drosophila), митохондриальный геном в клетках которых подвержен случайным мутациям. Изменения в мтДНК влияют на белки, снижая способность насекомых к полету, что делает дрозофил удобным модельным организмом для исследования процессов старения. У человека возрастные процессы влияют на функцию мышц, вызывая саркопению и другие расстройства.

Клетки избавляются от поврежденной мтДНК используя процесс митофагии, в результате которого происходит уничтожение дефектных митохондрий. Ученые обнаружили, что при стимуляции генов, отвечающих за митофагию, участки ДНК, аналоги которых способствуют развитию болезни Паркинсона у человека, уменьшали свою активность. Например, избыточная экспрессия гена Parkin снижает долю мутантной мтДНК с 76 до 5%. Авторы исследования считают, это позволяет нормализовать клеточные процессы.

В будущем ученые планируют разработать препарат, который мог бы вызвать тот же эффект у людей. Авторы исследования надеются, что в будущем человек сможет периодически проходить процедуры клеточного очищения, чтобы удалить поврежденную мтДНК из головного мозга и других органах.

Авторы другого исследования утверждают, что пластические операции приводят к старению головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Kandul, Nikolay P., et al. “Selective removal of deletion-bearing mitochondrial DNA in heteroplasmic Drosophila” Nature Communications 7 (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook