Ученые считают, что пациентам, перенесшим инсульт, необходимо больше внимания уделять сну

Авторы нового исследования в своей научной работе говорят о необходимости уделять больше внимания сну пациентам, перенесшим инсульт, а также в реабилитационный период у данной категории больных. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

PLoS One, инсульт, сон, тромбоз,
(с) Flickr/Jess Johnson

Ученые из Университета Суррея (The University of Surrey) и Университета Фрайбурга (University of Freiburg) указывают на важную роль сна у пациентов, перенесших инсульт. Тем не менее, в настоящее время сон редко рассматривается в качестве лечения, как в остром периоде, так и в период реабилитации. Авторы исследования также подчеркивают, что большинство больных с инсультом часто испытывают трудности со сном.

Что мы знаем о сне пациентов, перенесших инсульт?

Впервые ученые обратились к этому вопросу, используя такой метод как полисомнография – “золотой” стандарт для изучения сна.

Результаты исследования показали, что сон у пациентов, перенесших инсульт, нарушен. Ученые также обращают внимание на отсутствие знаний о нарушении сна у пожилых людей, а также у людей с хроническими заболеваниями. Так, например, авторы исследования не обнаружили научные работы, сопоставляющие физиологию сна пациентов с хроническими заболеваниями и перенесшими инсульт со здоровыми людьми в соответствующих возрастных группах. Имеется ряд публикаций о нарушениях сна на протяжении восстановительного периода после инсульта, но научных работ о том, как тяжесть инсульта, очаг поражения и сон связаны с физическим и психическим здоровьем, нет.

“Сон необходим для обучения, психического и физического здоровья всех людей, и в большей степени для больных с хроническими заболеваниями, перенесших инсульт. Необходимо комплексное и целостное понимание важности сна, для того чтобы повысить эффективность реабилитации и обеспечить качество долгосрочного ухода”, – считает автор исследования Аннетт Стерр (Annette Sterr). “Однако, связь между сном и инсультом еще не изучается в клинической практике. В последнем руководстве по реабилитации пациентов после инсульта, опубликованном Национальным институтом Великобритании по вопросам здравоохранения (NICE), представлен подробный отчет о медицинских, физиологических и психологических потребностях проводимого лечения инсульта в амбулаторных условиях, но эти рекомендации не дают никаких комментариев по поводу сна. Кроме этого, лечение инсульта сосредоточено на дневной активности и игнорирует сон в целом”.

По данным ученых в Великобритании, инсульт является серьезной проблемой здравоохранения. Ежегодно примерно у  110 000 человек диагностируется инсульт, который является третьей причиной смерти.

Таким образом, одним из ключевых выводов данного исследования является необходимость уделять больше внимания сну в лечении пациентов, перенесших инсульт, и, в частности, в момент реабилитации таких больных.

Авторы другого исследования считают, что у тучных женщин, принимающих оральные контрацептивы, выше риск развития редкого типа инсульта, известного как церебральный венозный тромбоз.


 

PLoS One, инсульт, сон, тромбоз,
(c) Plos One

Подробнее в научной статье:

Baglioni C. et al. Polysomnographic Characteristics of Sleep in Stroke: A Systematic Review and Meta-Analysis //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 3. – С. e0148496.