Ученые считают, что синдром раздраженного кишечника и мигрень генетически взаимосвязаны

Исследователи из  Канады  установили, что  существует  генетическая связь между мигренью и синдромом раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это расстройство пищеварительной системы, которое характеризуется болями   и дискомфортом в животе.  Точная причина  заболевания  не ясна. Во всем мире  9-23% людей страдают СРК. Большинство больных  моложе 50 лет, хотя данное состояние может  наблюдаться и у пожилых людей. Двое из  трех человек с СРК – женщины.

синдром раздраженного кишечника, мигрень, ген,
©Flickr/TipsTimesAdmin

Предыдущие  исследования показали, что люди с  желудочно-кишечными  расстройствами  часто  страдают  головными  болями  или мигренью.

Может быть, мигрень и синдром раздраженного кишечника взаимосвязаны?  

Дерья  Улудуз (Derya Uluduz) из Стамбульского университета в Турции  задался  целью установить это.

Из материала исследования известно, что в научной работе участвовали  107 пациентов с эпизодической мигренью,  53  человека с эпизодической  головной  болью, 107 пациентов с СРК и 53 здоровых добровольца.

Ученые установили, что у  пациентов, которые имели  головную боль или  мигрень,  почти в два раза  чаще встречался СРК. Среди пациентов с СРК 35,5%  имели мигрень и 22,4%  страдали головными болями.

Затем исследователи проанализировали присутствие гена переносчика серотонина и ген рецептора серотонина  2A среди всех групп пациентов и здоровых людей.

“У пациентов с СРК с запорами секреция серотонина в плазме  была  понижена”, –  утверждают авторы исследвоания. “Была нарушена  передача  сигналов серотонина при СРК и снижена   иммунная реактивность  переносчика серотонина”.

Ученые обнаружили, что пациенты с СРК, мигренью  или  головной болью имели, по крайней мере, один ген, который отличался  от гена у  здоровых людей.

Комментируя свои выводы, Улудуз   говорит: “Так как головная боль и синдром раздраженного кишечника являются   распространенными  состояниями и причины обоих неизвестны, обнаружив возможную связь,  мы сможем пролить свет на их общую  генетику.  Если обнаружатся  общие гены, то это может привести к разработке новых методов  лечения этих хронических заболеваний”.

В предыдущих исследованиях другие ученые выявили взаимосвязь между аллергией и мигренью.


Подробнее в научной статье:

Derya Uluduz et al. A link between migraine, tension type headache and irritable bowel syndrome: clinical and genetic indicators // American Academy of Neurology’s 68th Annual Meeting in Vancouver, Canada