Ученые: щекотка – это древняя форма игрового социального взаимодействия

Авторы нового исследования выяснили, как головной мозг крыс реагирует на щекотку. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science.

(c) Shimpei Ishiyama & Michael Brecht
(c) Shimpei Ishiyama & Michael Brecht

У грызунов, как и у человека, есть определенные отделы тела, реагирующие на щекотку. Стимулируя их, крысы издают ультразвуковые смехоподобные звуки. Авторы исследования провели анализ записи этих звуков и функции головного мозга крыс при помощи вживленных в него электродов, и выяснили, какие нейроны отвечают за реакцию на щекотку.

Результаты исследования показали, что центры, отвечающие за щекотку, расположены в соматосенсорной коре – область головного мозга, которая отвечает за осязание и ощущение собственного тела в пространстве. Однако ученые обнаружили, что крысы реагировали на щекотку, только если были в хорошем настроении. Если же они были напуганы, нейроны реагировали заметно слабее. Учёные также отмечают, что возбуждение головного мозга фиксировалось даже тогда, когда крысы просто видели приближающуюся руку. Некоторые из грызунов резвились в клетке, совершая «прыжки радости» — частый для млекопитающих вид поведения, говорящий о восторге.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что щекотка – достаточно древняя форма игрового социального взаимодействия.

Авторы другого исследования утверждают, что смех улучшает работу головного мозга у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Ishiyama S Brecht M. Neural correlates of ticklishness in the rat somatosensory cortex – Science – 2016 vol: 354 (6313)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook