Ученые: шизофрения это расплата за речь и креативное мышление

Изучая геном человека, связанный с шизофренией, с геномом неандертальцев, авторы нового исследования из Норвегии, Дании и США пришли к выводу, что большая часть из них подверглась положительному отбору после разделения наших видов. Многие из изучаемых генов связаны с развитием головного мозга, и, возможно, развитие шизофрении стало «расплатой» за улучшение когнитивных способностей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biological Psychiatry.

Biological Psychiatry, шизофрения
(с) Pixabay/geralt

Актуальность проблемы

Шизофрения — тяжелое психическое заболевание, при котором наблюдаются эмоциональные расстройства, неадекватное поведение, нарушение мышления и невозможность вести социальную жизнь. Шизофрения поражает приблизительно 1% населения, обычно начинается в возрасте до 25 лет и длится в течение всей жизни. Шизофрении подвержены люди всех социальных слоев общества. Больные и члены их семей часто подвергаются социальному остракизму и страдают от недостаточной заботы, так как в обществе распространено невежественное отношение к шизофрении. Некоторые ученые считают,  что шизофрения у человека является «побочным эффектом» от сложного развития головного мозга и когнитивных способностей. Авторы этого исследования решили проверить эту гипотезу.

Материалы научной работы

Из материала исследования известно, что были использованы последовательности генов современного человека и неандертальца. Чтобы обнаружить участки генома, связанные с развитием шизофрении, авторы исследования обратились к данным масштабной научной работы, изучающей данное психическое расстройство, в которой проводилось полногеномное секвенирование ДНК более чем 80 000 пациентов. Авторы данного исследования сравнили геном неандертальца и современного человека, определяли вероятность того, что та или иная область подверглась положительному отбору после расхождения двух видов.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что участки генома человека, которые связаны с риском развития шизофрении, чаще расположены в областях, которые генетически отличают современного человека от неандертальца.

Таким образом, ученые считают, что люди “смирились” с шизофренией ради развития креативного мышления и речи.

Авторы другого исследования утверждают, что симптомы шизофрении можно лечить с помощью аэробики.

Литература

Srinivasan, Saurabh, et al. “Genetic markers of human evolution are enriched in schizophrenia.” Biological psychiatry (2015).


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter