Ученые: социальные сети продлевают жизнь

Авторы нового исследования из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) пришли к выводу, что люди, активно пользующиеся социальными сетями, живут в среднем дольше. Ученые считают, что, вероятно, это связано с повышенной социальной активностью и поддержанием связей с “внешним миром”. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Социальная сеть, продолжительность жизни
(с) Associated Press/Paul Sakuma

Есть ли польза от друзей в социальных сетях?

“Похоже, что онлайн-общение приносит пользу для здоровья, особенно если это не ухудшает оффлайн-общение и тесно взаимодействует с ним. Только в крайних случаях у людей, проводящих всю жизнь в онлайне, не общаясь с “внешним миром”, наблюдалось сокращение продолжительности жизни”, — заявил автор исследования Уильям Хоббс (William Hobbs).

Уильям Хоббс с соавторами, в том числе со специалистами компании Facebook, пришли к такому выводу, проследив за жизнью нескольких миллионов жителей штата Калифорния, зарегистрированных в социальной сети и имеющих медицинскую страховку.

Ученые подчеркивают, что научная работа проводилась анонимно – все персональные данные были удалены сразу же после того, как программа проанализировала данные. Кроме пользователей социальной сети были изучены данные людей, которые вообще не пользуются соцсетями в возрасте от 25 до 70 лет.

Результаты исследования за полгода показали, что умеренное использование социальных сетей было связано с понижением риска преждевременной смерти на 12%.

Кроме этого ученые обнаружили, что дольше жили люди, которые в основном принимали приглашения, а не только отправляли их. Это очень важно, так как зачастую врачи рекомендуют пациентам искать новых друзей для получения свежих эмоций и продления жизни.

Авторы другого исследования утверждают, что социальные сети помогают пользователям сбросить вес.

Подробнее в научной статье:

Hobbs, William R., et al. “Online social integration is associated with reduced mortality risk” Proceedings of the National Academy of Sciences (2016): 201605554.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook