Ученые связывают потребление сахара с повышенным риском развития рака молочной железы

Ученые связывают потребление сахара с повышенным риском развития рака молочной железы. Когда дело доходит до ожирения, сахар считается основным виновником. Но сахар может привести не только к увеличению веса. Авторы нового исследования утверждают, что сахар увеличивает риск развития рака молочной железы и метастазов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Research.

рак молочной железы, сахар, Cancer Research
Ученые связывают потребление сахара с повышенным риском развития рака молочной железы
©️pixabay/condesign

Ученые отмечают, что предыдущие исследования не рассматривали непосредственное влияние сахара на развитие рака молочной железы у животных.

С учетом этого, исследователи решили оценить, насколько потребление сахара влияет на развитие рака молочной железы у мышей, которым давали различную еду.

По словам исследователей, количество потребления сахарозы и фруктозы у мышей было сопоставимо с типично западной диетой, которая характеризуется высоким потреблением рафинированных сахаров, насыщенных жиров, красного мяса и низким потреблением свежих фруктов, а также овощей и цельного зерна.

У 50-58% мышей, получавших диету обогащенную сахарозой, был выявлен рак молочной железы. В группе, где мышей кормили крахмалом, обнаружили рак молочной железы у 30% мышей. Более того, исследователи обнаружили, что мыши, которых кормили сахарозой или фруктозой, имели значительно больше метастазов в легких, чем те, кого кормили крахмалом. 

Ученые обнаружили, что фруктоза и сахароза влияют на синтез 12-гидрокси-5Z, 8Z, 10Е, 14Z-эйкозатетраеновой кислоты (12-НЕТЕ), которая увеличивает риск развития рака молочной железы и метастазов.

Исследователи отмечают, что выявление факторов риска для рака молочной железы дает дополнительные свидетельства, что потребление сахара играет роль в развитии рака молочной железы. Открытие это особенно важно, учитывая рост потребления сахара в развитых странах.

Авторы другого исследования утверждают, что гормоны могут уменьшить потребление сахара и алкоголя.

Подробнее в научной статье:

рак молочной железы, сахар, Cancer Research
Jiang, Yan; Pan, Yong; Rhea, Patrea R.; Tan, Lin; Gagea, Mihai et al. (2016) A Sucrose-Enriched Diet Promotes Tumorigenesis in Mammary Gland in Part through the 12-Lipoxygenase Pathway // Cancer Res. – vol. 76 (1) – p. 24-29