Ученые: употребление оливкового масла и грецких орехов существенно влияет на уровень липидов у женщин

Ученые из Университета  Калифорнии, Сан-Диего,   считают, что  употребление  оливкового масла и  грецких  орехов   оказывает существенное влияние на уровень липидов в крови у женщин.  Изменение   образа  жизни  и  уменьшение  потребления насыщенных жиров    связаны со  снижением уровня «плохого» холестерина. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Heart Association.

Journal of the American Heart Association, оливковое масло, грецкие орехи, липиды, холестерин
©Pixabay/stevepb

“Многие диеты  рекомендуют  употреблять  здоровые жиры – оливковое или рапсовое  масло”, – говорит автор исследования Черил Рок (Cheryl Rock). “Мы обнаружили, что диета с высоким содержанием “здоровых” масел  уменьшает  липиды, но также  снижает  хороший, и плохой холестерин”.

В исследовании участвовали женщины с избыточным весом и ожирением. Они  должны были соблюдать одну из трех диет: 1 диета–  употреблять  нежирные продукты с высоким содержанием углеводов; 2 – низкоуглеводные продукты с высоким содержанием жира;  3 –  продукты  с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Результаты показали, что все три  диеты  способствовали  одинаковой  потере веса. Однако, женщины, имеющие резистентность к инсулину потеряли больше веса при диете с низким содержанием жиров, но на уровень липидов она не повлияла.

За шесть месяцев средняя потеря веса  составила  8 %  в трех  группах.

“Эта потеря веса не  является  идеальной для женщин, но  она  значительно  снижает   риск сердечно-сосудистых и других заболеваний”, – говорит Рок. “Потеря веса является достижимой и может иметь огромное влияние на качество жизни. Но решающим фактором  похудения  является сжигание калорий  большее, чем их потребление”.

Авторы другого исследования также заявляли, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла или орехов может защитить когнитивные функции у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Le T. et al. Effects of Diet Composition and Insulin Resistance Status on Plasma Lipid Levels in a Weight Loss Intervention in Women //Journal of the American Heart Association. – 2016. – Т. 5. – №. 1. – С. e002771.

©ournal of the American Heart Association
©ournal of the American Heart Association