Ученые установили, что мешает нам заниматься спортом

Вы наверно себе много раз говорили, что на следующей неделе начнете заниматься спортом. А, может быть, в следующем месяце или даже в следующем году. Для многих из нас выполнение физических упражнений является одной из целей, которую мы ставим перед собой в Новом году. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Cell Metabolism, показывает, почему трудно найти мотивацию для занятий спортом.

спорт
Фото: West

Польза физической активности всем хорошо известна. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) сообщают, что регулярная физическая активность снижает риск тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Физические упражнения не только улучшают физическое и психическое здоровье, а также увеличивают продолжительность жизни. Если вы хотите похудеть, то занятие спортом может вам помочь. Мало того, физическая активность снижает метаболический синдром – это значит, что вы будете сжигать больше калорий, а сочетание диеты с физическими упражнениями поможет сохранять вес в течение длительного периода времени.

Хотя многие люди знают о пользе физической активности, им трудно заставить себя выполнять физические упражнения. Новое исследование может объяснить, почему это происходит.

Ведущий исследователь Алексия Кравиц (Alexxai Kravitz) задалась вопросом, почему тучным животным труднее двигаться. Бытует мнение, что животные или люди, которые страдают ожирением, менее физически активны, потому что им мешает большой вес тела. Однако ученые заметили сходство между мышами с ожирением и мышами с паркинсонизмом. Это вызвало гипотезу, что, возможно, что-то еще способствует физической активности.

“Мы знаем, что физическая активность связана с хорошим здоровьем, но не так много известно, почему люди или животные с ожирением менее активны. Существует распространенное мнение, что тучные животные мало двигаются, потому что им мешает дополнительный вес тела. Но наши результаты показывают, что это не совсем так”, – говорит Алексия Кравиц.

Ученые выдвинули гипотезу, что дисфункция в системе дофамина у грызунов может объяснить отсутствие физической активности.

Дофамин имеет решающее значение для движения, а ожирение связано с отсутствием движения.

Могут ли проблемы с дофамином объяснить пассивность?

Ученые решили исследовать сигнальные каскады дофамина у худых и тучных мышей. Для этого они кормили группу из восьми мышей нормальной пищей, а другую группу – пищей с высоким содержанием жиров в течение 18 недель. Начиная с 2-й недели, мыши с высоким содержанием жиров начали набирать вес. К 4-й неделе они стали меньше двигаться.

Чтобы определить механизм, лежащий в основе физической активности, Кравиц исследовал некоторые аспекты сигнализации дофамина. Ученые обнаружили, что рецептор типа D-2 (D2R), найденный в стриатуме, был снижен у мышей с ожирением.

Исследователи генетически удалили D2R из стриатума худых мышей, чтобы определить, существует ли причинно-следственная связь между D2R и пассивностью. Затем худых мышей стали кормить пищей с высоким содержанием жиров. Удивительно, но эти мыши не набирали вес, несмотря на отсутствие физической активности. Это говорит о том, что, хотя дефицит D2R способствует физической активности при ожирении, такая инертность является скорее следствием, чем причиной ожирения. Хотя есть, вероятно, и другие факторы, которые объясняют отсутствие активности.

Теперь ученые хотят исследовать, влияет ли вредное питание на дофамин, и как быстро у мышей восстанавливается нормальный уровень активности, если они начинают потреблять здоровую пищу и худеют.

“Во многих случаях сила воли может изменить поведение. Но если мы не понимаем основу такого поведения, то трудно сказать, может ли сила воли решить эту проблему”, – говорит Кравиц.

Авторы другого исследования заявили, что нарушение сна имеет генетические связи с ожирением, синдромом беспокойных ног и шизофренией.

Подробнее в научной статье:

Friend D. M. et al. Basal Ganglia Dysfunction Contributes to Physical Inactivity in Obesity //Cell Metabolism. – 2016.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook