Ученые утверждают, что ругань может увеличить физическую силу

Исследование, проведенное в Университете Киля (Keele University) в Соединенном Королевстве, показывает, что мат может значительно увеличить физическую силу. Если вы склонны к вспышкам, то эти результаты помогут вам найти оправдание, почему вы ругаетесь.

мат, ругань, мышечная сила
Фото: Pixabay/Clker-Free-Vector-Images

Актуальность проблемы

Брань можно услышать от школьников и до сварливых бабушек и дедушек. Она зафиксирована практически во всех культурах мира. Хотя ругань – это не более чем развлечение для большинства людей, она имеет медицинское значение.

Например, чрезмерная брань может наблюдаться у пожилых людей после перенесения черепно-мозговой травмы и депрессии. Это также связано с деменцией и энцефалитом (воспаление мозга). Самое известное, использование ругательств и других запретных фраз является общим симптомом синдрома Туретта.

По этим и многим другим причинам исследователи проявляют интерес к ругани и ее потенциальным физиологическим эффектам. В качестве примера исследования показали, что ругань повышала способность участников терпеть боль и повышала способность людей переносить холод.

Почему это происходит? Основная гипотеза заключается в том, что, ругаясь, мы вызываем реакцию на «борьбу или бегство», которая, в свою очередь, уменьшает ощущение боли.

В новом исследовании ученые изучили, как ругань может оказать влияние на силу и физическое напряжение.

Материалы и методы исследования

Исследователи провели эксперимент, который имел два направления. В первой части эксперимента 29 участников выполняли интенсивные упражнения на велосипеде. У каждого участника было два прохода. В одном из них им было предложено повторить ругательное слово вслух, а во время другого они повторяли нейтральное слово.

Результаты научной работы

Как только данные были проанализированы, был обнаружен явный эффект: ругань помогла увеличить мощность анаэробного теста.

«Из предыдущего исследования известно, что ругань делает людей более способными переносить боль. Возможная причина в том, что она стимулирует симпатическую нервную систему организма – это система заставляет ваше сердце биться сильнее, когда вы в опасности», – говорит доктор Ричард Стивенс (Richard Stephens).

Стимулирование симпатической нервной системы приводит к увеличению силы. Тем не менее, если симпатическая нервная система приводит к увеличению силы, то были бы другие изменения, например, в вариабельности сердечного ритма, проводимости кожи и артериальном давлении. Вопреки ожиданиям, изменения в этих параметрах не наблюдались. Это оставляет дополнительные вопросы для ответа в будущих исследованиях.

Литература

Swearing aloud can make you stronger