Ученые вырастили полноценную печень из стволовых клеток

Авторы нового исследования из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of Southern California) впервые смогли вырастить из стволовых клеток полноценную печень, способную фильтровать кровь от токсинов и выполнять другие функции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Stem Cells Translational Medicine.

стволовые клетки, печень
(с) Rao, Mekala Subba, Mitnala Sasikala, and D. Nageshwar Reddy. “Thinking outside the liver: induced pluripotent stem cells for hepatic applications” World J Gastroenterol 19.22 (2013): 3385-3396.

Ранее авторам данного исследования удалось вырастить взрослые клетки кишечника, и они смогли объединить их с полноценной кишечной тканью. Применяя те же самые технологии, ученые смогли получить аналогичные образцы печеночной ткани, применяя “заготовки” из стволовых клеток, запрограммированных на превращение в гепатоциты и другие клетки этого органа.

“Клеточная терапия может стать спасением для людей, и в особенности детей, страдающих нарушением метаболизма и заболеваниями печени. Мы продемонстрировали, что можем создавать клетки печени, похожие по своим свойствам на те, что локализованы в “живой” печени, и показали, что эти клетки обладают всеми необходимыми свойствами и могут распространяться по органу”, — говорит автор исследования Каспер Ванг (Kasper Wang).

Ученые смогли вырастить миниатюрную печень в лабораторных условиях и имплантировать ее в организм грызунов. В их организме орган “подключился” к кровеносной системе и начал синтезировать альбумин – (один из основных белков) и не был отвергнут иммунной системой организма.

Авторы другого исследования заявляют, что стволовые клетки способны восстанавливать головной мозг после инсульта.

Подробнее в научной статье:

Wang, Bo, et al. “Functional Maturation of Induced Pluripotent Stem Cell Hepatocytes in Extracellular Matrix—A Comparative Analysis of Bioartificial Liver Microenvironments” Stem Cells Translational Medicine 5.9 (2016): 1257-1267.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook