Ученые выяснили, какую роль играют микробиом при рассеянном склерозе

Люди с рассеянным склерозом (РС) имеют специфический микробный профиль в кишечнике, но как кишечные бактерии влияют на прогрессирование заболевания?

Микробиом, рассеянный склероз
Фото: C. Goldsmith

Актуальность проблемы

По оценкам, около 2,3 миллиона человек во всем мире страдают от рассеянного склероза, который является аутоиммунным заболеванием, при котором миелин, находящийся вокруг нервов, воспринимается как «чуждое тело» и ошибочно подвергается атаке. К сожалению, несмотря на высокую распространенность, мало что известно о причинах РС, и в настоящее время нет препаратов от данного заболевания. Лечение в значительной степени направлено на симптоматику, то есть на облегчение состояния.
Предыдущие исследования показали, что у людей с РС некоторые бактерии более многочисленны в кишечнике, в то время как уровни других бактерий низкие.

Ученые из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Франциско во главе с доктором Сержио Баранзини (Sergio Baranzini) попытались выяснить, какое значение имеет некоторые из этих микроорганизмов на иммунную систему.

«Многие исследования, изучающие микробиом показывают, что одни бактерии увеличиваются у пациентов с заболеванием, а другие уменьшаются. Мы хотели узнать больше: какие бактерии вредны, а какие полезны?», – говорит доктор Эгле Чеканавичюте (Egle Cekanaviciute).

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали микробиом кишечника у 71 человека с диагнозом РС и у 71 здорового человека. После определения того, каких микробов больше в кишечнике людей с РС, а каких меньше, ученые попытались определить специфические роли этих микробов. Ученые проверили, могут ли эти микробы взаимодействовать с клетками иммунной системы человека, чтобы сделать их про- или противовоспалительными.

Результаты научной работы

Ученые отметили, что Akkermansia muciniphila и Acinetobacter calcoaceticus, которые обычно встречаются в кишечнике людей с РС, вызывали провоспалительный ответ. В то же время Parabacteroides distasonis, которых было меньше у людей с РС, показали иммуномодулирующий ответ. Чтобы понять роль, которую играют эти бактерии при взаимодействии с иммунной системой, исследователи провели тесты на мышах. Результаты были схожими: A. muciniphila и A. calcoaceticus стимулировали воспалительный ответ, тогда как P. distasonis приводили к противовоспалительному эффекту.

Ученые хотели увидеть, как микробиоз, специфичный для РС, в своей совокупности может повлиять на нейродегенерацию. Используя мышей, у которых РС индуцировали искусственно, ученые выполнили трансплантацию фекальной микробиоты и изучали влияние уровней микробов на систему животных.

Было обнаружено, что при трансплантированном РС – специфическом микробиоме происходила  потеря важных иммуномодулирующих клеток. Это также способствовало нейродегенерации, которая может указывать на причинную связь между микробиомом кишечника и развитием РС.

«Это первое исследование, – пояснил доктор Баранзини, – которое дает информацию о различиях в микробиоме. Одно из ограничений заключается в том, что мы не можем идентифицировать каждую бактерию».

«Хотя мы показали, что иммунные клетки реагируют на различные бактерии, становясь либо провоспалительными, либо нормативными, мы точно не знаем, как бактерии взаимодействуют с иммунными клетками», – дополняет Чеканавичюте.

Второе исследование, проведенное учеными из Института Макса Планка (Max Planck Institutes) в Германии, имело очень похожие результаты. Они отметили, что специфический микробиом усугубляет симптомы РС у лабораторных мышей с заболеванием.

Ученые говорят, что, хотя они и не предполагают, что микробиом кишечника является единственным «виновником» такого заболевания, как РС, он может играть важную роль в развитии болезни.

«Мы не думаем, что микробиом является единственным триггером РС. Но похоже, что эти микробы могут приводить к ухудшению или улучшению прогрессирования заболевания», – говорит доктор Чеканавичюте.

Баранзини считает, что результаты исследований могут помочь ученым разработать более эффективные методы лечения РС.

«Можно предположить, что трансплантация фекальной микробиоты может облегчить симптомы заболевания», – говорит он. «Микробиом очень податлив, вы можете относительно легко изменить его у взрослого человека с РС, что вы не можете сделать с генетикой».

Авторы другого исследования утверждают, что микробиом кишечника может контролировать аппетит.

Литература

Chen, Jun, et al. “Multiple sclerosis patients have a distinct gut microbiota compared to healthy controls.” Scientific reports 6 (2016): 28484.