Ученые выяснили, когда вакцинация беременных оправдана

Вакцинация во время беременности может защитить женщин и новорожденных детей от инфекционных заболеваний. Марсель Вервей (Marcel Verweij) из Вагенингенского университета (Wageningen University) сделал первый систематический анализ по материнской иммунизации, который был опубликован в научном журнале The Lancet Infectious Diseases. Исследователи делают вывод, что вакцинацию во время беременности проводить целесообразно, если она сможет защитить мать или ребенка от опасной инфекции.

беременность, вакцина
(с) bpacnz

Материнская вакцинация от столбняка уже является частью рутинной медицинской помощи и во многих странах играет важную роль в снижении риска столбняка у матери и новорожденных. Дополнительные вакцины, которые были рекомендованы для иммунизации матери, включают вакцины от гриппа и коклюша. Если вакцина от Зика станет доступной, иммунизация матери станет перспективной стратегией для защиты плода от микроцефалии и других состояний, которые вызваны этим вирусом.

Многие женщины не хотят использовать медицинские препараты и вакцины во время беременности из-за возможного риска для развивающегося плода. Беременные женщины не принимают участие в клинических испытаниях, следовательно, имеется мало исследований о безопасности материнской иммунизации. С другой стороны, некоторые вакцины (столбняк, коклюш, инактивированный грипп) регулярно используются для защиты женщин, но до сих пор не известен риск развития побочных эффектов у детей раннего возраста.

В своей работе исследователи утверждают, что принцип предосторожности приводит к обратным результатам и увеличивает риск заражения. Предпочтительный подход заключается в установлении определенных состояний для материнской иммунизации и применяется только в случае серьезных рисков инфекции для беременных женщин и ее ребенка.

Еще одним ключевым этическим принципом для иммунизации беременных женщин является то, что она не должна влиять на здоровье женщин.

Авторы другого исследования утверждают, что вакцинация против коклюша во время беременности безопасна.

Подробнее в научной статье:

Verweij, Marcel, et al. “Maternal immunisation: ethical issues” The Lancet Infectious Diseases (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook