Ученые выяснили, может ли еженедельная инъекция избавить от вредного жира на животе

Ученые могут оказаться на грани эффективного нового лечения диабета и ожирения после разработки препарата, который можно вводить непосредственно в потенциально опасный белый жир и превращать его в «хороший» бурый жир. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Therapy.

Инъекция, жир, живот
Фото: Alexander M. Gokan

Актуальность проблемы

Белый жир, или белая жировая ткань, – это форма жира в организме, которая хранит калории и накапливается как запас энергии. Он также обеспечивает изоляцию и помогает защитить органы тела от травмы, действуя как подушка.

Однако потребление слишком большого количества калорий или недостаточное количество упражнений может привести к избыточному накоплению белого жира. Это может привести к ожирению и связанным с этим проблемам со здоровьем, таким как диабет 2 типа и сердечные заболевания, особенно когда белый жир накапливается вокруг брюшной области.

Бурый жир, или бурая жировая ткань, часто упоминается как «хороший» жир, так как он сжигает калории для выработки тепла. Исследователи искали способы увеличить количество  бурого жира в организме и уменьшить белый жир как средство лечения ожирения.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что ингибирование передачи сигналов гена Notch в белом жире может превратить его в бурый жир. В частности, блокирование активности гена Notch1 в белых жировых клетках увеличивает экспрессию расцепляющего белка (Ucp1), который способствует сжиганию жира и приводит к расщеплению белого жира.

Ученые обнаружили способ доставки ингибитора Notch-сигнализации непосредственно в белый жир и превращения его в бурый жир.

Ингибитор Notch-сигнализации, используемый в исследовании, представляет собой химическое соединение (дибензазепин), которое используется как противосудорожное средство. Чтобы напрямую доставить этот препарат в белые жировые клетки, исследователи ввели его в наночастицы, состоящие из PLGA, который является полимером. При введении комбинации наночастиц и препаратов в белый жир мышей исследователи обнаружили, что наночастицы легко поглощаются белыми жировыми клетками.

«Частица была фактически подобрана клеткой. Это похоже на то, что ее едят клетки», – говорит профессор Шихуан Куанг (Shihuan Kuang).

«Как только эти сконструированные частицы находятся внутри жировых клеток, они могут медленно высвобождать лекарство в клетки, потенциально ограничивая нецелевые взаимодействия с другой тканью в организме и снижая частоту дозирования», – добавляет профессор Мэнг Дэнг (Meng Deng).

Важно отметить, что препарат эффективно ингибирует Notch-сигнализацию у грызунов, которая превращает потенциально опасный белый жир в бурый жир. Кроме того, еженедельные инъекции препарата в определенную область белого жира улучшают чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе у мышей с ожирением, вызванным диетой.

В целом, исследователи считают, что их результаты могут проложить путь к новым методам лечения, которые могут ориентироваться на конкретные области жира и помогают лечить ожирение, которое в настоящее время затрагивает более трети взрослого населения.

Авторы другого исследования утверждают, что абдоминальный жир увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Литература

Jiang C. et al. Dibenzazepine-loaded nanoparticles induce local browning of white adipose tissue to counteract obesity //Molecular Therapy. – 2017. – Т. 25. – №. 7. – С. 1718-1729.