Ученые выяснили, почему кесарево сечение может привести к ожирению у потомства

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Science Advances, объясняет, почему кесарево сечение может привести к увеличению веса у потомства.

кесарево сечение, ожирение
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

В последние годы наблюдается увеличение числа случаев кесарева сечения во всем мире на 50%. Большинство операций требуются для спасения жизни матери или ребенка. Кесарево сечение рекомендуют и по другим медицинским показаниям.

Ученые из Медицинского факультета Нью-Йоркского университета (New York University) решили исследовать связь между кесаревом сечением и весом ребенка. Предыдущие исследования уже продемонстрировали связь между кесаревом сечением и риском ожирения у детей. В одном из таких исследований сообщается, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, на 15% чаще страдают ожирением, и повышенный риск не зависит от веса матери.

Но почему это происходит? Одна из гипотез – кесарево сечение препятствует естественной передаче микробов (вагинальная флора матери). Раннее знакомство с бактериями влияет на иммунную и метаболическую систему ребенка, готовя их к здоровой жизни.

Материалы и методы исследования

Новое исследование было проведено на мышах и «впервые продемонстрировало причинную связь между кесаревом сечением и увеличением массы тела у млекопитающих». Доктор Мария Домингес-Белло (Maria Dominguez-Bello) сравнила 34 мыши, которые были рождены с помощью кесарева сечения, с 35 контрольными мышами, рожденными естественным путем.

Чтобы изучить влияние способа рождения на микробиом мышей, исследователи экстрагировали и анализировали ДНК бактерий, обнаруженных у потомства. Они также смогли наблюдать изменения бактерий на протяжении их жизни. Ученые обнаружили, что микробиом мышей, рожденных с помощью кесарева сечения, значительно отличаются от мышей, рожденных «естественным образом». У последних были определенные бактерии – такие как Bacteroides, Clostridiales и Ruminococaceae.

Результаты научной работы

Авторы исследования обнаружили, что значительные различия в массе тела зависят от способа рождения, при этом мыши имели на 33% больше веса в возрасте 15 недель, если они родились с помощью кесарева сечения.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли доминирование определенных бактериальных групп защитить от ожирения. Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что приобретение материнских вагинальных микробов необходимо для нормального иммунного и метаболического развития», – говорит доктор Домингес-Белло. «Вопрос о том, влияет ли микробиом ребенка на будущий риск ожирения, становится более актуальным, поскольку кесарево сечение все чаще используется во всем мире».

Ученые отмечают, что результаты исследования открывают возможности для восстановления микрофлоры, которая защищает от повышенного риска заболеваний.

Авторы другого исследования развеяли миф о том, что кесарево сечение является фактором риска развития аутизма.

Литература

Martinez K Devlin J Lacher C Yin Y Cai Y et. al. Increased weight gain by C-section: Functional significance of the primordial microbiome // Science Advances – 2017 – vol: 3 (10) – pp: eaao1874