Ученые выясняют, может ли каннабидиол уменьшить судороги

В исследовании, проведенном специалистами из университета имени Лангона, результаты показали, что производные марихуаны снижают частоту судорог у людей, страдающих эпилепсией. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet Neurology.

каннабидиол, марихуана, судороги, эпилепсия
Ученые выясняют, может ли каннабидиол уменьшить судороги
©Flickr/Chuck Coker

Каннабидиол является одним из соединений каннабиса, которые принадлежат к классу каннабиноидов. Каннабидиол и трагидроканнабинол обычно присутствуют в марихуане в высоких концентрациях. Трагидроканнабинол имеет психоактивные свойства.

Ученые во главе с доктором Оринном Девински (Orinn Devinsky) исследовали пациентов из 11 центров, специализирующихся на эпилепсии, по всей территории США. В общей сложности, 214 участников в возрасте от 1 до 30 лет прошли лечение в течение 12 недель.

Исследование было открытым, члены семей участников знали, что они получали каннабидиол. Исследователи давали участникам перорально каннабидиол по 2-5 мг / кг в день и повышали дозу до максимальной дозы 25 мг / кг – 50 мг / кг в день. Кроме того, родители отмечали случаи судорог в дневниках, исследователи также проводили лабораторные анализы через 4, 8 и 12 недель лечения. Результаты показали, что в среднем произошло снижение ежемесячных судорог на 36,5%, а средняя месячная частота припадков уменьшилась с 30 до 15,8.

Каннабидиол хорошо переносился многими пациентами, и Девински говорит, что они были воодушевлены результатами исследования, показывающими, что препарат безопасен, хорошо переносится, и судороги у пациентов значительно снизились.

Но исследователи выявили побочные действия среди участников, которые включали сонливость, снижение аппетита, диарею и усталость. Хотя большинство побочных действий были легкими или умеренными, у 20 пациентов припадки стали длиться дольше или возникать слишком часто. И как результат, пять пациентов прекратили лечение.

Ученые в настоящее время проводят рандомизированное контролируемое исследование, которое включает применение каннабидиола или плацебо. Они надеются лучше изучить эффекты препарата. Девински вместе с родителями пытается помочь детям с резистентной эпилепсией.

В недавнем другом исследовании ученые обнаружили, что беременные женщины с эпилепсией имеют большой риск неблагоприятных осложнений и смерти во время родов.

Подробнее в научной статье:

Devinsky O. et al. Cannabidiol in patients with treatment-resistant epilepsy: an open-label interventional trial //The Lancet Neurology. – 2015.
Devinsky O. et al. Cannabidiol in patients with treatment-resistant epilepsy: an open-label interventional trial //The Lancet Neurology. – 2015.