Ученые выявили белок, который позволяет вирусам птичьего гриппа размножаться в клетках человека

Когда мы больны вирусной инфекцией, вирус, попавший в клетки нашего организма, может произвести копии. Блокирование этого процесса важно в антивирусной разработке лекарственных средств. Авторы нового исследования показали, как вирус гриппа зависит от белка в клетке-хозяине, чтобы завершить свою «миссию». Исследовательская группа во главе с учеными из Имперского колледжа Лондона в Великобритании опубликовали результаты в журнале Nature.

вирус, птичий грипп, ANP32A, Nature
Ученые выявили белок, который позволяет вирусам птичьего гриппа размножаться в клетках человека
©️www.public-domain-image.com

Пандемия гриппа возникает, когда вирус гриппа, который циркулирует у птиц, претерпевает изменения, что позволяет ему инфицировать клетки млекопитающих. В противном случае вирус птичьего гриппа не может заразить млекопитающих.

Автор исследования профессор Венди Барклай (Wendy Barclay) говорит: «Все вирусы гриппа человека в мире изначально пришли от птиц. Однако, к счастью для нас, вирусы не часто попадают от птиц к людям, потому что вирус не может размножаться в наших клетках».

Предыдущие исследования показали, что есть ряд причин, почему вирусы птичьего гриппа не могут легко проводить копирование в клетках человека, в основном из-за несовместимости между вирусными компонентами и клеткой-хозяином.

Ученые провели эксперименты с различными гибридными клетками, помещая фрагменты ДНК курицы хомяку, а затем проверили, способен ли вирус птичьего гриппа к репликации в них. Идея состояла в том, что любые клетки, где вирус может размножаться, должны содержать белок, необходимый для птичьего вируса.

После наблюдения, какие клетки вируса птичьего гриппа реплицируются, ученые проанализировали, какие куриные гены присутствовали, и определили, что белок под названием ANP32A ответственен за репликацию.

Млекопитающие также имеют ANP32A, но намного меньше, чем птицы, и вирусы птичьего гриппа не могут использовать его, если они не несут особую мутацию, отмечают авторы. Результаты показали, что должны произойти изменения вида вируса птичьего гриппа, чтобы перейти от птиц к людям.

Профессор Барклай резюмирует исследование: «До сих пор мы не поняли, почему вирус птичьего гриппа должен измениться, чтобы проникнуть в клетки человека. Наше исследование показало, что это все из-за клеток белка, называемого ANP32A».

Исследователи провели дальнейшие эксперименты и обнаружили, что белок ANP32A человека имеет решающее значение для вируса сезонного гриппа. Когда ученые удалили белок, то останавливалась вирусная инфекция. Следующим этапом будет исследовать методы лечения, которые могли бы блокировать это взаимодействие между вирусом и клеткой-хозяином как способ остановки инфекции.

Авторы другого исследования надеются победить грипп без помощи вакцинации.

Подробнее в научной статье:

Long, Jason S.; Giotis, Efstathios S.; Moncorgé, Olivier; Frise, Rebecca; Mistry, Bhakti et al. (2016) Species difference in ANP32A underlies influenza A virus polymerase host restriction // Nature - vol. 529 (7584) - p. 101-104
Long, Jason S.; Giotis, Efstathios S.; Moncorgé, Olivier; Frise, Rebecca; Mistry, Bhakti et al. (2016) Species difference in ANP32A underlies influenza A virus polymerase host restriction // Nature – vol. 529 (7584) – p. 101-104