Ученые: яйца снижают риск развития инсульта и инфаркта

Авторы нового исследования пришли к выводу, что яйца благотворно влияют на состояние сосудов. Ученые утверждают, что включение в рацион питания хотя бы одного яйца в день снижает вероятность развития инсульта в старости на 12%. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American College of Nutrition.

Яйца
(с) Getty

Доминик Александр (Dominik Alexander) с соавторами проанализировали семь научных работ, изучающих влияние различных диет на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и инсульт.

В общей сложности в исследованиях приняло участие около 310 тысяч добровольцев с 1982 по 2014 год.

“Яйца имеют много плюсов, в том числе они содержат антиоксиданты, которые, как показывают последние научные работы, уменьшают степень кислородного “давления” на клетки и снижают воспаления. Кроме этого яйца являются отличным источником белков, снижающих, как мы знаем, артериальное давление”, — говорит Доминик Александр.

Проанализировав данные научных работ, авторы исследования пришли к выводу, что употребление хотя бы одного яйца в день положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая риск развития инсульта на 12%, а инфаркта – на 3-10%, в зависимости от места проживания.

Однако ученые отметили, что употребление в пищу большего числа яиц не снижает риск развития заболеваний. Таким образом, нет необходимости переходить на “яичную” диету — можно ограничиться на одном яйце ежедневно, считают авторы исследования.

Авторы другого исследования также заявили, что ежедневное употребление яиц не вредит здоровью.

Подробнее в научной статье:

Alexander, Dominik D., et al. “Meta-analysis of Egg Consumption and Risk of Coronary Heart Disease and Stroke” Journal of the American College of Nutrition (2016): 1-13.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook