Ученые изобрели вакцину против аллергии на персики

персик, аллергия
Ученые изобрели вакцину против аллергии на персики

Исследование, проводимое центром биотехнологий и геномики, во главе с Araceli Díaz Perales, изучало наиболее часто встречаемую аллергию на персики. В результате этой научной работы было выявлено три гипоаллергенных варианта белка, которые могут быть использованы в качестве вакцины.

В настоящее время 25% населения в развитых стран имеют аллергию. Лечение пищевой аллергии состоит в основном из отказа от продуктов, вызывающих аллергическую реакцию.
Иммунотерапия – единственное лечение, которое может предотвратить более тяжелые признаки развития аллергии. Она состоит из потребления доз экстрактов аллергена. Однако использование этих экстрактов может вызвать анафилактическую реакцию или привести к сенсибилизации к новым аллергенам.
Наиболее распространенная пищевая аллергия в Испании и средиземноморских странах – это аллергия на персики. Текущее лечение – это отказ от  персиков, как свежих, так и в виде сока. Изучение аллергии определило область аллергенного белка, которая  включает антитела  и стимуляцию клеток иммунной системы.  Во время исследования было выведено три гипоаллергенных варианта белка, которые можно использовать в качестве вакцины.
Эти варианты – результат изменения эпитопов белка и использование их у пациентов, имеющих аллергию на персик. У каждого варианта есть различная  модификация, которая разработана при помощи генетических инструментов. Если первый вариант показал довольно схожие аллергенные активности с природными белками, то второй и третий вариант представляет меньший потенциал для связывания антител. Результаты показывают, что эти два варианта применяются для иммунотерапии больных с аллергией на персики.
Эта работа дала основу для установки новой стратегии иммунотерапии, хотя потребуются дальнейшие испытания на животных, чтобы проверить эффективность лечения аллергии.
ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:
 
“Allergenic Characterization of New Mutant Forms of Pru p 3 as New Immunotherapy Vaccines”. Clinical & Developmental Inmunology – Vol. 2013.