Ученые нашли лечение глиобластомы

глиобластома
Ученые нашли лечение глиобластомы
©Christaras A


Исследователи из университета Калифорнии обнаружили, что антипсихотические препараты могут уничтожить глиобластому.

Ученые во главе Clark C. Chen  использовали технологическую платформу под названием shRNA, чтобы проверить как каждый ген в человеческом геноме способствовал росту глиобластомы. Это открытие получило Нобелевскую премию по физиологии в 2006 году.

«shRNA является бесценным инструментом в изучении генов. Они функционируют как молекулярные ластики. Мы можем конструировать эти ластики против каждого гена в геноме человека. Эти shRNA закладываются в вирусы и вводятся в опухолевые клетки. Если ген требуется для роста глиобластомы и shRNA стирают функцию этого гена, то опухолевые клетки перестают расти и погибают», – утверждают исследователи.

Ученые сделали вывод, что многие гены, необходимые для роста глиобластомы, также нужны  для функции рецептора дофамина. Он представляет собой небольшую молекулу, которая высвобождается из нервных клеток и связывается с рецептором дофамина в прилегающих нервных клетках.

 Аномальное регулирование дофамина связано с болезнью Паркинсона, шизофренией и с гиперактивностью. Чтобы нейтрализовать эффект дофамина, были разработаны препараты – антагонисты дофаминов.

Исследователи проверили эффект антагонистов против глиобластомы и обнаружили, что препарат оказывает воздействие против опухоли.

Подробнее в научной статье:

Li, Jie;  Zhu, Shan;  Kozono, David;  Ng, Kimberly;  Futalan, Diahnn et al.  Genome-wide shRNA screen revealed integrated mitogenic signaling between dopamine receptor D2 (DRD2) and epidermal growth factor receptor (EGFR) in glioblastoma – 2014 – Oncotarget vol. 5