Ученые обнаружили белок, вызывающий артрит и псориаз

 

белок, псориаз
Ученые обнаружили белок, вызывающий артрит и псориаз

Исследователи из университета в Копенгагене обнаружили белок, который встречается при воспалительных заболеваниях, таких как артрит, воспалительных заболеваниях кишечника и псориазе.

В норме воспаление – это защитная реакция организма на чужеродные агенты, такие как вирусы, бактерии, простейшие и т.д. Но периодически иммунная система дает сбой и чрезмерно сильно реагирует на воспаление, образуя хронические воспалительные процессы, такие как артрит, псориаз и т.д. Однако исследователи приблизились еще на один шаг в изучении патогенеза этих процессов.

Kirsten Reichwald, изучая клетки крови, обнаружил белок (названный в последующем TL1A), который принуждает здоровые клетки вести себя как при хронических заболеваниях.

На сегодняшний день врачи для лечения артрита применяют так называемые биологические препараты, которые коренным образом изменили прогноз этого заболевания. Почти 40% больных с артритом имеют положительный эффект от применения биологических препаратов.

По данным Kirsten Reichwald, существующее биологическое лечение на сегодняшний день полностью останавливает заболевание, а не просто облегчает симптомы.

Однако, для того чтобы заблокировать эти белки, врачам необходимо знать подробный механизм хронического воспаления. В связи с этим, ученые изучили большое количество донорской крови и пришли к выводу, что белок играет ключевую роль в механизме этих воспалительных процессов. По данным Kirsten Reichwald, их последнее исследование доказывает, что белок TL1A принимает участие в процессе воспаления, и в связи с этим автор считает, что необходимо попробовать блокировать этот белок. Авторы надеются, что их открытие поможет лучше узнать механизм действия хронических воспалений.