Ученые обнаружили корреляцию между нарушением памяти и шизофренией

шизофрения, память
Ученые обнаружили корреляцию между нарушением памяти и шизофренией

Heck A. с соавторами обнаружили четкую корреляцию между памятью и самым распространенным психическим заболеванием как шизофрения. В частности данная взаимосвязь относится в основном только к так называемой кратковременной (оперативной) памяти.  Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuron.

Кратковременная память  — это вид памяти, который помогает оперативно удерживать и преобразовывать информацию, поступающую от органов чувств и из памяти долговременной. При психических заболеваниях, в частности при шизофрении, данная форма памяти сильно изменяется. Во время исследования было обследовано 2880 человек, части из которых был поставлен диагноз шизофрения.

Результаты данного исследования могут помочь в изучении молекулярных основ процессов памяти и шизофрении. Результаты данного исследования служат для разработки лекарственных препаратов, направленных на лечение оперативной памяти.

Подробнее в научном журнале: 

Converging Genetic and Functional Brain Imaging Evidence Links Neuronal Excitability to Working Memory, Psychiatric Disease, and Brain Activity

Heck, Angela;  Fastenrath, Matthias;  Ackermann, Sandra;  Auschra, Bianca;  Bickel, Horst et al. (2014)
Neuron vol. 81 (5) p. 1203-1213