Ученые обнаружили новый иммунологический механизм, важный для разработки вакцины

 

вакцина
Ученые обнаружили новый иммунологический механизм, важный для разработки вакцины

Исследователи обнаружили новый подтип врожденных лимфоидных клеток селезенки человека, необходимый для производства антител. Это открытие позволит выявить новые разработки более эффективных вакцин против инкапсулированных бактерий с высокой вирулентностью. 

Врожденные лимфоидные клетки представляют собой первую линию иммунологической защиты на поверхности тела, таких как кожа или кишечник. Ученые обнаружили, что эти клетки регулируют увеличение лимфоцитов селезенки против инкапсулированных бактерий, возбудителей менингита или пневмонии. Это открытие позволяет понять, как иммунная система защищает нас от инфекций. 

«Сейчас вакцины против инкапсулированных бактерий ограниченно защищают пациентов с иммунодефицитом и слишком дороги для развивающихся стран. В тоже время нам не хватает информации об основных механизмах, которые регулируют лимфоциты. Они были основным препятствием в разработке новых вакцин», – заключает доктор Andrea Cerutti.

Это исследование было проведено в пробирках с изолированными клетками человеческих образцов селезенки и в естественных условиях с мышами. Ученые исследовали функцию врожденных лимфоидных клеток в гомеостазе. Это исследование открывает дверь в будущее, чтобы изучить возможную причастность врожденных лимфоидных клеток в различных патологических процессах, а также углубление понимания аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний.

 Подробнее в научной статье: 

Magri, Giuliana; Miyajima, Michio; Bascones, Sabrina; Mortha, Arthur; Puga, Irene et al. Innate lymphoid cells integrate stromal and immunological signals to enhance antibody production by splenic marginal zone B cells (2014) Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.