Ученые обнаружили причину сердечной аритмии

 

аритмия
Ученые обнаружили причину сердечной аритмии

Исследователи обнаружили, что кальций нарушает ритм сердца. Результаты этого исследования были опубликованы в издании Nature Medicine.

При сердечной аритмии сердце начинает биться неравномерно, в результате появляются такие симптомы, как головокружение и обмороки. В тяжелых случаях может наступить смерть. Хотя ученые знали, что на возникновение аритмии влияют многие факторы, в том числе и генетика, основной причиной аритмии является кальций. Он вызывает перегрузку сердца, что приводит к внезапной смерти.  Но как действует механизм, который вызывает аритмию, для ученых оставалось загадкой.

С помощью молекулярной биологии, электрофизиологии и генно-инженерной медицины ученые обнаружили, что при избытке кальция возникает нарушение ритма сердца. Проведя опыты на мышах, исследователи убедились, если предотвратить поступление кальция в организм, то аритмии прекратятся.

«Эти открытия помогут в лечении больных с аритмией и способствуют открытию новых лекарственных средств», – говорит старший автор исследования из университета Калгари-Либии SR Wayne Chen.