Ученые обнаружили участок мозга, регулирующий потребление пищи

мозг, пища
Ученые обнаружили участок мозга, регулирующий потребление пищи

Активация одного типа нейрона в префронтальной части коры головного мозга может простимулировать мышей к большему потреблению пищи. Данное открытие может точно выявить неизвестный ранее механизм и воздействовать на человеческий мозг в регулировании потребления пищи.

 Решение о принятии пищи –  это основополагающий для выживания животного процесс, частично регулируемый эволюционными древними метаболическими процессами, встречающимися у многих видов животных. Ученые ранее предполагали, что префронтальная часть коры головного мозга, которая у людей участвует в принятии решения, также может отвечать за регуляцию пищевого поведения, но специалисты не были уверены как это происходит.

В журнале Nature Neuroscience исследователи сообщают об увеличении потребления пищи мышами, которым была проведена активизация нейронов D1-допамина рецептора в префронтальной части коры головного мозга. Подавление нейронов привело к тому, что мыши стали меньше употреблять пищу.

Результаты исследования также предполагают, что сигнальный путь допамина проходит и по другим областям мозга, таким как миндалина, которая была исторически связана с эмоциональными реакциями и страхом. Результаты исследования также предполагают, что пищевое поведение может быть локализована именно в этом соединении между областями принятия решения и более примитивных областях.

По мнению Ralph DiLeone (профессор психиатрии и нейробиологии, автор статьи), исследователи склонны полагать, что контроль над принятием пищи регулируется сверху вниз, другие считают, что снизу-вверх.  Автор полагает, что важно и то и другое, и эта работа принесет чуть больше ясности в этом вопросе.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Medial prefrontal D1 dopamine neurons control food intake Land, Benjamin B;  Narayanan, Nandakumar S;  Liu, Rong-Jian;  Gianessi, Carol A;  Brayton, Catherine E et al. (2014) Nature – vol. 17 (2) p. 248-253