Ученые объяснили от чего зависит старение

старение
Ученые объяснили от чего зависит старение

Исследователи выявили, что метаболические процессы помогают легко определить скорость старения. Ученые смогли объяснить, почему обезьяны и люди живут намного дольше, чем остальная фауна.

 Специалисты утверждают, что причина старения лежит в обменных процессах организма, скорость метаболизма у людей и приматов она составляет 50%.

 Собаки, кошки и другая домашняя живность растут и развиваются гораздо быстрее людей, это связано с ускоренным обменом веществ, однако это связано и с маленькой продолжительностью их жизни. У обезьян и людей период роста и развития гораздо продолжительнее, чем у других животных.

 Ученые в своем эксперименте сравнили скорость обменных процессов 17 видов различных приматов в зоопарке. Для этих целей применяли различные методы исследования, которые помогали подсчитать израсходованные килокалории, а также измерить выделяемый ими углекислый газ. Благодаря эксперименту, ученые обнаружили, что обезьяны используют только половину килокалорий, в тоже время другие млекопитающие используют все сто процентов.

По мнению авторов, их открытие приподнимет завесу к долголетию человечества.