Ученые объяснили возрастное ожирение

ожирение, бурая клетчатка, белая клетчатка
Ученые объяснили возрастное ожирение

Большинство людей хотят похудеть, но с каждым годом  становиться все тяжелее, сбросить лишний вес. Новые исследования, опубликованные в научном журнале FASEB доказывают, что виноват в этом бурая жировая ткань. С возрастом термогенный эффект бурой жировой ткани снижается. Этот подкожно-жировая клетчатка находится на спине, шеи и помогает сжигать белую жировую ткань на животе.

По мнению Dzyunko Sugatan «данное исследование помогут лечить метаболические расстройства, связанные с ожирением».

В данной научно-исследовательской работе, ученые исследовали две группы мышей. В первой группе убрали гены рецепторов активизации тромбоцитов (PAFR). Мыши второй группы были нормальные. У мышей первой группы появилось существенное ожирение. Исследователи сделали вывод, что дефицит PAFR , вызывает дисфункцию бурой жировой ткани и тем самым вызывает развитие ожирение, из-за нарушения термогенной функции. Эти исследования прольют свет на молекулярный механизм, лежащий в основе PAFR. Помогут также и в лечение ожирения и сопутствующие с ними расстройства, такие как диабет, высокое артериальное давление, болезни сердца, рак, бесплодие и язвы.

«Распространенные жалобы пожилых людей на то, что им сложно похудеть, хотя они соблюдают диету и занимаются спортом. Теперь мы знаем, почему это происходит. Коричневый жир перестает работать, как только мы начинаем стареть. К сожалению, пока не разработан способ, способный заставить его   работать. И мы должны,  больше есть салатов, больше бегать, чем молодые, если хотим похудеть», – сказал Gerald Weissmann, главный редактор журнала FASE.

ПОДРОБНЕЕ В НАУСНОЙ СТАТЬЕ:

Junko Sugatani, Satoshi Sadamitsu, Masahiko Yamaguchi, Yasuhiro Yamazaki, Ryoko Higa, Yoshiki Hattori, Takahiro Uchida, Akira Ikari, Wataru Sugiyama, Tatsuo Watanabe, Satoshi Ishii, Masao Miwa, and Takao Shimizu. Antiobese function of platelet-activating factor: increased adiposity in platelet-activating factor receptor-deficient mice with age. FASEB J January 2014 28:440-452; doi:10.1096/fj.13-233262